prm.md

Санду приняла участие в проводах молдавских миротворцев в Косово (ФОТО)

Президент Майя Санду как верховный главнокомандующий Вооруженными силами Молдовы приняла участие в торжественной церемонии проводов 14-го контингента молдавских миротворческих сил в провинцию Косово. 40 молдавских военнослужащих будут шесть месяцев выполнять миротворческую миссию в Косово.

В официальной церемонии проводов нового контингента молдавских миротворцев приняли участие также заместители дипломатических миссий США и Италии в Молдове Мартин Макдауэлл и Диего Рандаццо, министр обороны Виктор Гайчук, командующий Национальной армией бригадный генерал Игорь Горган и военные атташе, аккредитованные в республике.

В обращении к военнослужащим Санду отметила, что благодаря их участию в международных миротворческих операциях Молдова «укрепляет сотрудничество с внешними партнерами, повышая их уверенность в возможностях нашей страны обеспечивать мир и стабильность», и улучшает свой имидж на международном уровне.

Президент поблагодарила представителей США и Италии за оказанную Молдове помощь в военной подготовке молдавских военных, участвующих в миссиях, и техническую поддержку в Косово.

Следует отметить, что 40 молдавских военнослужащих — семь саперов и 33 пехотинца — будут дислоцированы на итальянской военной базе Кэмп Виладжио в городе Печ в Косово.

Стоимость участия в операции — около $2,5 млн в год. Большую часть расходов на участие Молдовы в миротворческой операции в Косово финансируют США и Италия.

prm.md
prm.md
prm.md
prm.md
prm.md
prm.md
prm.md
prm.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: