Максим Андреев / NewsMaker

Санду призвала полицию не подчиняться Демпартии


Сопредседатель блока ACUM Майя Санду, назначенная накануне премьер-министром, призвала полицию и силовые структуры не подчиняться Демократической партии (ДПМ). «Филип, Канду и Плахотнюк действуют незаконно и их распоряжения незаконны», — заявила Санду на брифинге 9 июня.

Санду сообщила, что намерена приступить к работе в должности премьер-министра, а новое правительство готово «вытащить страну из кризиса». Также глава кабмина обвинила Демократическую партию в попытке узурпировать власть.

«Наше правительство — законное, и мы готовы приступить к своим обязанностям. ДПМ намерена использовать силовые структуры, чтобы не упустить власть. Господа Кавкалюк, Пынзарь и Якимов, не исполняйте указы Плахотнюка, они незаконные. вы должны защищать страну и соблюдать закон», — подчеркнула Санду.

Также премьер призвала глав силовых структур и правоохранительных органов перейти на сторону новоизбранного правительства. «Мы пришли не мстить. Мы пришли за справедливостью, гарантируем, что никто не пострадает и ваши рабочие места в безопасности». — пообещала Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Новые подробности о национальном стадионе от PAS: До 25 тыс. мест и 5 возможных локаций

Строительство нового национального стадиона в Молдове может занять около 4–5 лет. Об этом 10 февраля в эфире программы NewsMaker «Есть вопросы» заявил бывший футболист и депутат PAS Максим Потырнике. По его словам, до начала работ власти должны подготовить технико-экономическое обоснование и пройти все необходимые юридические и административные процедуры.

Максим Потырнике заявил, что документ, разработка которого может занять от шести до восьми месяцев, определит вместимость стадиона, оптимальное место для строительства, общую стоимость проекта, источники финансирования и сроки окупаемости.

«Какое качество почвы? Как быстро можно вернуть инвестиции? Из каких материалов строить? Через сколько лет окупятся вложения? Сможет ли государство профинансировать строительство самостоятельно или привлечет частного партнера? В технико-экономическом обосновании собирают все эти данные и передают их руководящим органам. Они решают, как строить, кого привлекать, какую форму реализации выбрать и возьмет ли государство проект на себя или будет действовать в партнерстве с частным инвестором», — пояснил Потырнике.

На этапе предварительного исследования, проведенного Федерацией футбола Молдовы, специалисты определили, что стадион сможет вместить от 20 до 25 тыс. зрителей. По предварительным расчетам, строительство обойдется примерно в €85 млн (около 1,71 млрд леев).

Авторы исследования рассмотрели пять возможных площадок для строительства стадиона: участок рядом с Arena Chișinău в Ставченах, территорию на бульваре Дачия, участок возле коммуны Бачой, зону Южного вокзала в Кодру и территорию Технического университета Молдовы. Позже мэр города Сынжерей предложил разместить стадион в его городе.

На вопрос о политической поддержке проекта, который обсуждают уже три года, депутат ответил: «Если мы сейчас обсуждаем этот национальный стадион, значит, политическая воля есть. И мы должны идти по этому пути», — сказал Потырнике.

Напомним, в июне 2024 года власти заявили, что в течение ближайших пяти лет в Молдове планируют построить национальный стадион для проведения матчей национального и международного уровня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: