Санду прокомментировала обращение Тирасполя о поставках газа в Приднестровье

Президент Майя Санду, комментируя обращение Тирасполя с просьбой о поставке газа в приднестровский регион, отметила, что госучреждения Молдовы изучат, через какую компанию Приднестровье хочет закупать и поставлять газ к границе Молдовы. По словам Санду, главное, чтобы эти посредники не были под международными санкциями.

«Насколько я понимаю, решение, которое они описали сегодня утром, не предполагает покупку газа на рынке через компанию Moldovagaz. А, скорее, транспортировку газа, который кто-то другой покупает и доставляет к нашей границе. А Moldovagaz транспортирует его, как обсуждалось ранее. Из заявления Бюро реинтеграции мы узнали, что государственные учреждения рассмотрят, какие компании вовлечены. Поскольку Moldovagaz может работать только с  компаниями, которые не нарушают правовые нормы. Важно, чтобы посредников не было в списке тех, на кого наложены международные санкции. Правительству и уполномоченным органам предстоит проанализировать детали этого нового маршрута и участвующие в нем компании. Но это не тот путь, о котором мы говорили ранее, когда речь шла о транспортировке от „Газпрома“ к Moldovagaz. Детали еще предстоит проанализировать», — сказала Санду в эфире Punctul pe AZi на TVR Moldova.

***

Напомним, что 20 января Тирасполь согласился, чтобы газ в Приднестровье поставлял Moldovagaz. Об этом сообщил лидер региона Вадим Красносельский. При этом он призвал Кишинев «исполнить свои обещания» и подчеркнул, что  «гарантирует» оплату газа. NewsMaker обратился за комментарием к временно исполняющему обязанности главы Moldovagaz Вадиму Чебану, но тот ответил, что выскажется об этом позже.

Сегодня лидер непризнанной ПМР также обратился в соцсети к президенту Майе Санду, призвав ее обеспечить поставку газа в приднестровский регион. Красносельский также опубликовал письмо к Moldovagaz, в котором «Тираспольтрансгаз» 18 января попросил в кратчайшие сроки предоставить порядок осуществления закупки и поставки газа в Приднестровье.

Кишинев ответил, что анализирует обращение Тирасполя.  Как сообщило Бюро реинтеграции, Тирасполь запросил, чтобы оплату за природный газ, его закупку и транспортировку до границы с Молдовой осуществляли сторонние компании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

facebook.com

ЕСПЧ изучает дело приднестровского активиста Геннадия Чорбы. Судьи обратились с вопросами к правительствам Молдовы и РФ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) изучает дело оппозиционного активиста из Приднестровья Геннадия Чорбы, обвиненного по статьям за «оскорбление» местного лидера Вадима Красносельского и за «экстремизм». Как сообщила 8 мая правозащитная организация Promo-LEX, ЕСПЧ направил запросы правительствам Молдовы и России о соблюдении прав человека в приднестровском регионе.

«Обращение по этому делу еще раз подтверждает, что основные права людей, живущих в приднестровском регионе, систематически нарушаются под пассивным наблюдением двух ответственных государств. Геннадия Чорбу задержали с очевидной целью — наказать за критику и „предупредить“ остальных активистов. Так называемые статьи об „экстремизме“ или „оскорблении президента“ — лишь политические инструменты, используемые против любого неудобного голоса. Мы ожидаем от ЕСПЧ четкого заключения о нарушениях и реакции со стороны властей Молдовы и РФ», — отметил адвокат организации Вадим Виеру.

***

Напомним, оппозиционного активиста Геннадия Чорбу впервые задержали 3 июля 2020 года по подозрению в организации протеста в Рыбнице. Митинг состоялся 2 июля: собравшиеся были недовольны аннулированием пропусков, позволявших им выезжать из Приднестровья на работу на правый берег Днестра. Чорба утверждал, что не организовывал митинг: по его словам, люди стихийно собрались на мосту между Рыбницей и Резиной, потому что не могли попасть на работу.

Чорба получил административный арест на 9 суток. В его квартире в это время прошел обыск. Правоохранители сообщили его супруге Людмиле Чорбе, что на Геннадия завели уголовное дело об экстремизме.

После окончания административного ареста за протест Чорбу перевезли из Рыбницы в Тирасполь, где суд поместил его под стражу еще на 60 суток уже по делу об экстремизме. После этого ему постоянно продлевали арест. Чорба год провел в тюрьме в Глиное, не имея возможности видеться с родными и даже объявил голодовку. Позже ему заменили реальный срок на условный.

В декабре 2025 года Чорба сообщил в соцсетях, что его лишили российского гражданства. Активист опубликовал копию письма, полученного от Федеральной службы безопасности России. В нем говорится, что активист «осуществляет деструктивное идеологическое воздействие» на граждан РФ и «способствует дестабилизации общественно-политической обстановки» во время войны в Украине. «Считаю это оценкой своего скромного вклада. В двух словах, ФСБ лишила меня гражданства на основании моей критики войны в Украине», — написал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: