blacknews.ro

Санду провела телефонный разговор с Меркель. Что они обсудили?

Президент Майя Санду 20 июня провела телефонный разговор с экс-канцлером Германии Ангелой Меркель. Они обсудили рекомендацию Еврокомиссии предоставить нашей стране статус кандидата в ЕС и реформы, необходимые для продвижения евроинтеграции. Об этом сообщили в администрации главы государства.

«Разговор шел о европейском курсе нашей страны и о рекомендациях Еврокомиссии представить Молдове статус кандидата в ЕС на заседании Евросовета, которое состоится 23-24 июня», — сообщили в администрации президента.

В этой связи Санду и Меркель обсудили реформы в Молдове, в том числе в областях, упомянутых в заключении Еврокомиссии, которые необходимы для продвижения процесса евроинтеграции.

«В завершение Майя Санду выразила благодарность за поддержку, оказанную нашей стране Германией на протяжении многих лет, в том числе в период пребывания Ангелы Меркель на посту канцлера», — отметили в администрации президента.

Напомним, Европейская комиссия рекомендовала предоставить Молдове статус кандидата в ЕС. «Молдова находится на реальном проевропейском пути, проводя реформы и борясь с коррупцией. Стране еще предстоит пройти долгий путь. Но мы считаем, что у нее есть потенциал, чтобы соответствовать критериям», — заявила 17 июня глава комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В МИДЕИ заявили, что «это — исторический день на пути Молдовы в ЕС». И выразили надежду, что на саммите Евросовета в конце июня страны ЕС поддержат рекомендацию Еврокомиссии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

В Румынии мужчина погиб после нападения медведя

В жудеце Сибиу в Румынии полиция сообщила о гибели местного жителя, вероятнее всего ставшего жертвой нападения медведя. Как сообщили 6 июня румынские СМИ, тело погибшего со следами нападения дикого зверя обнаружили у села Прод коммуны Хогилаг в Трансильвании.

В полиции жудеца Сибиу рассказали, что 34-летнего местного жителя нашли мертвым. Прибывшие на место врачи констатировали, что раны на теле не совместимы с жизнью и оставил их медведь. Полиция начала расследование, чтобы установить обстоятельства инцидента.

Мэр коммуны Хогилаг, Николай Лазарь после этого посетовал, что в зоне действительно много медведей и местные власти не в состоянии контролировать их ареал обитания. Он добавил, что не существует долгосрочной стратегии управления популяцией медведей и потребовал вмешательства центральных властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: