Санду, Путин, война, протесты. Что выбирают жители Молдовы? Главное из опроса WatchDog

Снижение инфляции в Молдове ведет к тому, что жителей все меньше беспокоят цены. При этом недоверие к политикам остается высоким, а гипотетические выборы не смогут изменить политическую картину в республике. Молдаване продолжают поддерживать Украину, а негативное отношение к Путину как виновнику войны постепенно переносят на всю Россию. NM выяснял, о чем еще свидетельствуют результаты нового социологического опроса WatchDog.MD, обнародованные 27 июня.

Инфляция все меньше беспокоит жителей Молдовы 

Согласно опросу, война в Украине вновь стала главным поводом для беспокойства граждан Молдовы. О своем беспокойстве в связи с боевыми действиями в соседней стране говорят 45,6% участников опроса. Еще 42,1% респондентов основным поводом для беспокойства назвали цены (инфляцию), 37,5% — будущее детей, 32,3% — коррупцию, 26,6% — бедность, 18,5% — безработицу, 17,9% — болезни, 9,5% — отсутствие тепла в холодное время, 8,2% — установление диктатуры, 7,5% — экономический кризис (низкие зарплаты и пенсии), 5,8% — голод, 3,7% — поток беженцев из Украины, 3,6% — политическую ситуацию в стране. Еще 8,2% опрошенных указали ответом на этот вопрос «другое», а 3,6% — не ответили на вопрос.

Эксперт сообщества WatchDog.MD Валериу Паша отметил, что в ноябре 2022 года ситуация с ценами заботила почти 60% участников опроса, однако потом этот показатель начал снижаться. По его словам, к уменьшению обеспокоенности приводит и сокращение уровня инфляции. Также Паша добавил, что пик беспокойства из-за цен наблюдался в феврале 2022 года, а сейчас он опустился до уровня исторических минимумов последних 20 лет.

«При этом за последний год наблюдается рост обеспокоенности коррупцией, в 2022 году этот показатель составлял 25%, а сейчас достиг 30%», — подчеркнул эксперт.

Почти половина участников опроса не доверяет политикам

Респондентов попросили самостоятельно назвать политика, которому они доверяют. Выяснилось, что на первом месте находится президент Майя Санду (30,1%), а после нее с большим отрывом идут бывший глава государства Игорь Додон (5,4%), председатель партии своего имени Илан Шор (4,1%), председатель партии «Развития и объединения Молдовы» Ион Кику и председатель партии «Движение национальной альтернативы» Ион Чебан (по 2,2%), а также председатель «Нашей партии» (НП) Ренато Усатый (1,9%).

Паша отметил, что доля тех, кто никому не доверяет, увеличилась с 37,7% в апреле до 43,5% в этом месяце.

Динамика по этому вопросу показывает, что доверие к Санду остается на сравнительно высоком уровне: после того как оно резко выросло с 23,8% — в январе до 32,8% — в апреле. Доверие к бывшему президенту Додону росло в начале года, однако после снизилось с 8,8% в апреле до 5,4% в этом месяце. Изменение уровня доверия к другим политикам не выходит за рамки социологической погрешности.

Если предложить респондентам список конкретных политиков, то ответы будут несколько другими. В этом случае Майя Санду продолжает пользоваться самым высоким уровнем доверия среди молдавских политических деятелей (47,4%), однако и антирейтинг у нее — один из самых высоких (50,4%). Сегодня в этом списке нет ни одного политика, рейтинг доверия к которому превышал бы его антирейтинг.

Результаты таковы: мэр Кишинева Ион Чебан — рейтинг 35,6% антирейтинг  51,5%, Додон — 32,9% против 64,9%, спикер парламента Игорь Гросу — 31,7% против 46,9%, Илан Шор — 27,3% против 68,9%, премьер-министр Дорин Речан — 27% против 48%. У Ренато Усатого самый большой разрыв между доверием и недоверием (25,3% против 71%), как и у бывшего министра инфраструктуры и энергетики Андрея Спыну (17,2% против 63,4%).

 

Возможные результаты выборов в Молдове

Согласно опросу, 37,9% респондентов на возможных президентских выборах готовы проголосовать за Санду, а 14,2% — за Додона. Председатель партии «Движение национальной альтернативы» Ион Чебан набрал бы на таких выборах 6,2% голосов респондентов, председатель партии «Развития и объединения Молдовы» Ион Кику — 5%, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин и Ренато Усатый — по 4,7%, а вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер — 3,5%.

Несмотря на то, что председатель партии своего имени Илан Шор не может баллотироваться из-за ограничений по возрасту, его имя все равно назвали 2,5% опрошенных.

Кроме того, 3% назвали других кандидатов, 5,8% заявили, что не приняли бы участие в голосовании, 9,6% не определились с выбором, а 2,9% не ответили на вопрос.

Если учитывать только определившихся респондентов, то Санду набрала бы 46,5% голосов, а Додон — 17,4%.

Исследование показывает, что 31,7% респондентов поддерживает партию «Действие и солидарность» (PAS), 15,4% — Блок коммунистов и социалистов (БКС), а 9,7% — партию «Шор». Следует отметить, что партия «Шор» фигурирует в соцопросе, так как он проходил до заседания Конституционного суда, который признал это формирование неконституционным.

Партия «Развития и объединения Молдовы» (ПРОМ) и «Наша партия» (НП) набрали по 2,9% голосов респондентов, партия «Движение национальной альтернативы» (MAN) — 2,6%. Остальные политформирования набрали меньше 2%. Кроме того, 15,3% заявили, что не определились с выбором, 11,7% не пошли бы голосовать, а 1,5% не ответили на вопрос.

Если учитывать голоса только определившихся респондентов, то PAS набрала бы 44,3%, БКС — 21,5%, «Шор» — 13,6%. В таком случае ПРОМ (4%) и НП (4,1%) находятся в пределах социологической погрешности и тоже прошли бы в законодательный орган. Эксперт WatchDog.MD Валериу Паша при этом подчеркнул, что не стоит механически переносить данные опроса на возможное распределение мест в парламенте.

Это исследование — часть серии опросов, поэтому позволяет проследить динамику предпочтений молдавских избирателей. Так, PAS сумела увеличить уровень поддержки, если сравнивать ситуацию с январем и мартом, однако в сравнении с апрелем поддержка сократилась на 1,4 процентных пункта. БКС существенно потерял поддержку избирателей, а партия «Шор» остановила падение этого показателя и улучшила результаты. Паша считает, что это может быть связано с результатом выборов башкана Гагаузии.

Нейтралитет, башканские выборы и вмешательство России в дела Молдовы

Респондентам предложили высказаться по поводу нескольких утверждений. Сначала их спросили, способен ли нейтральный статус Молдовы защитить страну от внешней военной агрессии. В этом случае 44,5% высказались утвердительно, а 43,1% — отрицательно.

Чуть больше 40% респондентов согласились, что партия «Шор» занималась подкупом избирателей на недавних выборах башкана Гагаузии, а 22,6% не согласны с этим утверждением. С заявлением президента Санду о том, что за протестами партии «Шор» стоят интересы России, согласны 38,1%, а 39,9% высказывают противоположное мнение.

57,3% респондентов считают, что Майя Санду должна отправиться в Россию для участия в переговорах о цене на газ, а 34,9% — что она не должна этого делать. Кроме того, 42,8% согласны, что Россия представляет угрозу для Молдовы, а 47,6% не видят в ней никакой опасности.

Респондентов также попросили оценить пользу для Молдовы от проведения 1 июня Европейского саммита. В этом случае 40,5% выразили твердую уверенность в полезности этого мероприятия для нашей страны, 17,7% считают его скорее полезным, 12,1% — скорее бесполезным, 22,3% — категорически бесполезным, а 7,6% не ответили на вопрос.

Жители Молдовы продолжают симпатизировать Украине

Большая часть респондентов (40,4%) продолжает считать, что события в соседней стране являются необоснованным вторжением, на которое РФ никто не провоцировал, 21,7% считает войну защитой народных республик Донбасса, 10,1% — освобождением Украины от нацистов, 2,3% — борьбой России против НАТО за интересы на своих границах. Остальные 23,6% респондентов затрудняются ответить.

Сравнивая данные с предыдущими опросами, можно заметить, что утверждение об освобождении Украины от нацистов, которое и так не было особо популярным, постепенно теряет поддержку. В начале войны с ним соглашались 14,4–15,2%.

Если в начале войны, в марте прошлого года, 34,2% жителей Молдовы обвиняли в развязывании войны лично Путина, то спустя год негативное отношение постепенно переносится с российского президента на всю Россию. Однако с апреля этого года тенденция развернулась в обратную сторону.

Согласно новому опросу, 24,2% респондентов считают, что в войне виноват лично Путин, 17,8% — обвиняют США, 15,9% — Россию, 11,7% — руководство Украины, а 9,6% — НАТО.

Кроме того, 28,1% респондентов считают, что правда на стороне Украины, 18,9% — на стороне России, 26,4% — ни на чьей стороне, 14,6% не ответили на вопрос, 1,2% считают, что правы обе стороны конфликта, 1% назвал виновными кого-то еще.

Опрос проводили с 10 по 19 июня среди 1121 граждан Молдовы старше 18 лет. Погрешность составляет ±3%. В выборку не входят жители приднестровского региона и молдавская диаспора за рубежом. Исследование провела социологическая компания CBS-Research по заказу сообщества WatchDog.MD.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: