Tudor Mardei | NewsMaker

Санду созвала совещание, чтобы обсудить слияние прокуратур? Аппарат президента опроверг информацию

В некоторых телеграм-каналах Молдовы появилась информация о том, что президент Майя Санду встретилась с представителями Генпрокуратуры и Высшего совета прокуроров, чтобы обсудить слияние прокуратур. В аппарате президента опровергли эту информацию.

«Что касается спекуляций, распространяемых некоторыми телеграм-каналами о том, что президент Майя Санду якобы встретилась с представителями Генпрокуратуры и Высшего совета прокуроров. Эта информация — фейк. Президент Майя Санду не проводила таких встреч», — написал в соцсети пресс-секретарь аппарата президента Игорь Захаров.

Следует отметить, что сегодня, 13 февраля, депутаты от PAS зарегистрировали законопроект об учреждении новой прокуратуры с помощью слияния Антикоррупционной прокуратуры с Прокуратурой по борьбе с оргпреступностью. После этого в телеграм-каналах появилась информация о том, что Санду «созвала экстренное совещание в одном из офисов Генпрокуратуры, посвященное слиянию прокуратур».

***

13 февраля, незадолго до заседания парламента, депутаты от PAS представили проект создания новой структуры, которая объединит две прокуратуры. В проекте предлагают упразднить обе прокуратуры и создать новую структуру — Прокуратуру по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Авторами законопроекта являются 29 человек. Среди тех, кто не подписал его, три депутата, члена парламентской юридической комиссии: Олеся Стамате, Роман Рошка и Борис Попа. Олеся Стамате сказала, что, «скорее всего», не будет голосовать за законопроект, так как, во-первых, у нее не было времени, чтобы с ним ознакомиться. В тое же время Стамате не уверена, что роспуск или слияние прокуратур будет лучшим решением для оптимизации их деятельности.

29 января министр юстиции Вероника Михайлов-Морару представила три предложения, направленные на усиление борьбы с коррупцией и организованной преступностью в Молдове. Эти предложения разработали в ответ на рекомендации Высшего совета безопасности в контексте электоральной коррупции на прошедших выборах и референдуме. Они касаются судьбы двух ключевых ведомств — Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по особым делам (PCCOCS). В частности, глава минюста предложила объединить специализированные прокуратуры в единое учреждение.

В Антикоррупционной прокуратуре раскритиковали инициативу минюста. В ведомстве считают, что министр юстиции Вероника Михайлов-Морару не привела убедительных аргументов, обосновывающих необходимость такого решения. «Антикоррупционная прокуратура считает, что это предложение не отвечает современным требованиям и задачам в области борьбы с коррупцией и организованной преступностью», — заявили в ведомстве.

А Генпрокуратура выявила риски в законопроекте PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Россия меняет правила въезда для молдаван/ Топливо дешевеет/ На севере Молдовы захватили церковь?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!

Темы выпуска:

— Санду подписала указ о надбавке 3 тысяч леев к зарплате для молодежи
— Указ подписан: Серебрян и Кульминский — официально назначены послами
— Родился в рубашке: 15-летнего подростка спасли из колодца
— Перевозчики объявили дату протеста у здания правительства
— Избили пенсионера из-за 900 леев и теперь проведут более 8 лет в тюрьме
— Масштабный пожар в турецкой провинции Измир
— В Брюсселе стартует скрининг законов РМ о защите окружающей среды
— Желтый код: сильный ветер продолжается
— Контрабанда авто из ЕС почти на 3 млн леев
— «Церковное рейдерство»: обвинения ПСРМ в адрес Бессарабской митрополии
— Въезд в Россию только по предварительному уведомлению
— Продавали поддельные булетины и права
— В Молдове дешевеет топливо
— Сбежавший из тюрьмы в Бендерах пойман: он успел ограбить женщину
— Санду подписала указ о надбавке 3 000 леев к зарплате для молодежи

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: