noi.md

Санду участвовала в заседании PAS, на котором Стамате исключили из партии? Объяснение администрации президента

Депутат Олеся Стамате утверждает, что президент Майя Санду участвовала в «экстренном заседании» фракции «Действие и солидарность» (PAS), после которого ее исключили из партии. В комментарии для NewsMaker пресс-секретарь главы государства Игорь Захаров сообщил, что парламентское большинство пришло на консультации с президентом, «чтобы обсудить последствия закона об амнистии».

В подкасте Mai întreb o dată, опубликованном 16 апреля, Стамате рассказала, что, перед тем как PAS объявила о ее исключении из партии, состоялось «экстренное собрание» фракции, на котором присутствовала президент Майя Санду.

«На заседании в пятницу присутствовала вся фракция — плюс, минус. […] Внутри фракции, очевидно, есть и члены национального политбюро. […] Тему встречи заранее не объявляли. Нам сказали, что это экстренное заседание. […] После обсуждения меня попросили выйти из зала, я ждала снаружи, пока меня пригласят, чтобы сообщить решение. Я увидел, что дверь открылась и мои коллеги, спустились к лифту. Через несколько минут опубликовали заявление», — сказала Стамате.

В то же время она отметила, что Санду присутствует не на всех партийные собрания. На вопрос, почему президент, несмотря на аполитичный статус, участвует в таких заседаниях, Стамате ответила: «Предлагаю вам спросить у нее».

NM обратился за комментарием к пресс-секретарю президента Игорю Захарову.

«Парламентское большинство пришло на консультации с администрацией президента по поводу последствий закона об амнистии и возможных решений для их устранения. В этом контексте правящая партия опубликовала пресс-релиз, который отражает ее официальную позицию и принятые решения», — пояснил Захаров.

***

Напомним, 4 апреля Олесю Стамате исключили из PAS. В партии заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. Также PAS потребовал от Стамате сдать свой мандат депутата.

Олеся Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена в том, что все ее действия были правильными и законными. Она сообщила, что покидает фракцию, но остается неаффилированным депутатом парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове на следующей неделе похолодает до +1°C. Прогноз синоптиков

В Молдове на следующей неделе ожидается преимущественно облачная погода. Днем температура воздуха составит от +5°C до +13°C, а ночью местами опустится до +1°C. В центральных и южных районах страны синоптики прогнозируют небольшие дожди. Об этом сообщил Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM).

На севере Молдовы дневная температура будет колебаться от +5°C до +8°C, а ночью — от +1°C до +3°C. Самая холодная погода ожидается во второй половине недели.

Осадков синоптики не прогнозируют. На протяжении всей недели будет облачно.

В центральной части страны днем температура воздуха составит от +8°C до +11°C, а ночью — от +5°C до +7°C. Наиболее низкие температуры ожидаются во второй половине недели.

Во вторник, 3 ноября, синоптики прогнозируют небольшой дождь. В остальные дни будет облачно.

На юге Молдовы дневная температура составит от +10°C до +13°C, а ночью — от +6°C до +8°C. Холоднее всего будет во второй половине недели.

В понедельник и вторник, 2 и 3 ноября, возможны небольшие дожди. В остальные дни ожидается облачная погода.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: