președinte.md

Санду вручила флаг Молдовы спортсменам, которые едут на Паралимпийские игры в Париж

Президент Майя Санду 12 августа встретилась с молдавскими спортсменами, которые поедут на летние Паралимпийские игры в Париж. Глава государства пожелала им успехов и вручила флаг Молдовы, который они пронесут на открытии и закрытии игр. Напомним, Молдову на Паралимпиаде будут представлять дзюдоисты Олег Крецул, Ион Басок и Ина Черней, а также атлеты Георге Спыну и Лариса Мариненкова.

На церемонии вручения флага Санду отметила достижения молдавских спортсменов на Олимпийских играх в Париже, которые завершились 11 августа. «Эти медали — результат тяжелой работы спортсменов и команды, которая поддерживала их на протяжении многих лет, но я хочу верить, что этот результат также свидетельствует об усилиях, которые приложили мы все и государство. Вы знаете, что мы увеличили почти в два раза бюджет на спорт, постарались увеличить стипендии и зарплаты. И мы будем продолжать в том же направлении», — подчеркнула президент.

Министр образования Дан Перчун тоже поздравил спортсменов, назвав их примером мужества, решимости и настойчивости. «Нелегко преодолевать собственные границы, но вы показали, что нет ничего невозможного, если у вас есть воля и страсть. Когда вы выйдете на соревнования в Париже, помните, что вы не одни: за вами будет стоять вся страна, миллионы сердец будут биться вместе с вашими. Каждый момент борьбы и каждая победа будут источником вдохновения для всех нас», — добавил министр.

Перчун также подчеркнул, что верит в успех молдавских паралимпийцев. «Уверен, что число медалей наших олимпийцев увеличится благодаря вкладу паралимпийцев», — заключил он.

Напомним, на летних Паралимпийских играх 2024 года Молдову будут представлять пять спортсменов. Сборную нашей страны возглавил дзюдоист Олег Крецул, который сейчас занимает второе место в мировом рейтинге Международной федерации спорта для незрячих (IBSA).

Кроме Крецула, в паралимпийскую сборную Молдовы вошли еще два дзюдоиста. Это Ион Басок, который тоже занимает второе место в мировом рейтинге IBSA, и Ина Черней. Она начала заниматься парадзюдо всего несколько лет назад, но уже занимает 12 место в мировом рейтинге.

Атлет Георге Спыну примет участие в соревнованиях по толканию ядра в классе F35. Пятый спортсмен сборной — Лариса Мариненкова — выступит на соревнованиях по парапауэрлифтингу. Она в пятый раз представит Молдову на Паралимпийских играх.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Вы — позор». Усатый ответил на критику правительства из-за концертов возле «Поезда боли»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый выступил с реакцией на критику правительства в связи с проведением концерта возле выставки «Поезд боли», посвященной сталинским депортациям. В соцсети Усатый заявил, что вагоны, являющиеся частью выставки, не пострадали, и никакого беспорядка на территории не было. Он также назвал центральные власти «позором».

«Вы — позор, господин Бэлуцел, Речан, пасисты, трансвеститы и так далее. Для меня вы все равны. Никакой дискриминации. (…) Вагон не накрыли, чтобы скрыть прошлое, не было провокаторов, которые могли устроить там беспорядок. Мы охраняли его сильнее, чем вы», — сказал Усатый.

Ни правительство, ни PAS пока не прокомментировали заявление Усатого.

Напомним, что 15 июля Ренато Усатый организовал второй концерт Фестиваля выпускников 2025 года на центральной площади Кишинева. На концерте выступили как артисты из Молдовы, так и из России: Леонид Агутин и Люся Чеботина. Изначально в концерте должна была принять участие группа «Руки Вверх», известная своими выступлениями на прокремлевских митингах и концертах на оккупированных территориях. Однако позже Усатый заявил, что группа не будет участвовать.

На первом концерте Выпускного фестиваля-2025, который состоялся 2 июля, также выступили российские артисты: Баста (Василий Вакуленко) и Макан (Андрей Косолапов). Баста находится под санкциями Украины за концерты, проводимые в оккупированном Крыму, а Макан недавно выступал в Луганской области Украины, незаконно аннексированной Россией.

«Оскорбление нашей коллективной памяти» — так пресс-секретарь правительства Даниел Водэ назвал концерт, организованный Усатым в центре Кишинева.. А все потому, что концерт прошел рядом с «Поездом боли» — выставкой, посвященной сталинским депортациям. Водэ также раскритиковал мэрию Кишинева за то, что она разрешила провести концерт рядом с выставкой. В ответ советник мэра столицы Наталья Иксарь обвинила Водэ в «манипуляции», отметив, что у мэрии нет полномочий разрешать или запрещать мероприятия, она лишь регистрирует их.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: