Facebook/Maia Sandu

Санду встретилась с новой главой Всемирного банка в Молдове. Что они обсудили?

Президент Майя Санду встретилась с новой главой Всемирного банка в Молдове Ингуной Доброй. Они обсудили сотрудничество нашей страны с Всемирным банком. Об этом глава государства сообщила 20 августа на своей странице в Facebook.

«Мы обсудили наиболее важные вопросы, которые касаются сотрудничества нашей страны с Всемирным банком. Отметили, что у нового правительства есть программа, направленная на качественное преобразование Молдовы, и мы предлагаем партнерам по развитию поддержать нас в этом. Среди областей, представляющих взаимный интерес, в которых мы рассчитываем на поддержку Всемирного банка, я упомянула сельское хозяйство, энергетику, окружающую среду, систему социальной защиты, здравоохранение и цифровизацию», — написала Санду.

По словам президента, Всемирный банк готов предоставить помощь Молдове. «Для более эффективного сотрудничества мы пришли к соглашению о необходимости укрепить потенциал реализации текущих и новых проектов. Это позволит нам гарантировать, что работу выполнят в установленный срок. Кроме этого, мы договорились активизировать работу над инфраструктурными проектами, которые граждане ждут больше всего», — заключила Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Дрон пролетел над Молдовой и упал в Новоаненском районе. Он взорвался

Утром 30 сентября беспилотник пролетел через воздушное пространство Молдовы, после чего упал за пределами села Хырбовэц Новоаненского района и взорвался. По предварительным данным, пострадавших нет. Об этом сообщили министерство обороны и Генеральный инспекторат полиции.

В минобороны отметили, что инцидент произошел на фоне массированных российских атак по Украине. Около 05:43 беспилотник пролетел через воздушное пространство Молдовы, а затем упал за пределами села Хырбовэц и взорвался.

«На место направляются сотрудники полиции и Национальной армии для расследования инцидента», — сообщили в министерстве.

В полиции уточнили, что перед падением беспилотник заметили над Бендерами.

«Сегодня утром около 05:40 в полицию поступило сообщение о том, что на небольшой высоте над муниципием Бендеры заметили дрон. Впоследствии летательный аппарат упал за пределами села Хырбовэц Новоаненского района, где взорвался», — сообщили в полиции.

По предварительным данным, пострадавших нет. Территорию оцепили, на месте работают спецподразделения полиции. Экспертам предстоит исследовать объект и установить все обстоятельства произошедшего.

Отметим, что с начала войны в Украине в 2022 году и до сих пор воздушное пространство Молдовы 81 раз нарушали ракеты и беспилотники российского и иранского производства, включая беспилотники-приманки. В этом году число инцидентов выросло до 41 случая. Об этом сообщило министерство обороны.

Министерство иностранных дел Молдовы неоднократно вызывало посла России Олега Озерова, чтобы выразить протест в связи с падением беспилотников на территории страны. Озеров не исключал, что «некоторые из дронов», пролетающих над Молдовой, могут быть российскими. При этом он утверждал, что целью России является не Молдова, а Украина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: