Maia Sandu

Санду встретилась с Вакарчуком перед концертом «Океана Эльзы» в Кишиневе

Президент Майя Санду встретилась в здании аппарата президента с солистом украинской группы «Океан Эльзы» Святославом Вакарчуком, который приехал в Кишинев, чтобы дать благотворительный концерт в рамках тура «Помощь для Украины». Санду поблагодарила Вакарчука за то, что Украина защищает от российских войск, в том числе Молдову.

«Я сказала ему, что мы благодарны за жертву, принесенную украинским народом за эти более чем 300 дней войны — жертву, которая защищает и нас, жителей Молдовы. Я заверила его, что наша позиция остается твердой — Россия должна уйти из Украины. И мы будем продолжать поддерживать соседнюю страну в ее борьбе за свободу», — сказала Санду.

В свою очередь Вакарчук тепло отозвался о жителях Молдовы, которые помогали и продолжают помогать украинским беженцам. Вакарчук передал Санду огонь мира из Вифлеема, который привезли в Украину австрийские скауты. Огонь для Кишинева передали украинские военные в Херсоне.

Санду, в свою очередь, подарила Вакарчуку памятную монету «Древо жизни», пожелав украинскому народу долгожданной победы и мира в новом году.

Facebook/Maia Sandu
Facebook/Maia Sandu
Facebook/Maia Sandu

***

Напомним, сегодня в многофункциональном комплексе Arena Chisinau пройдет концерт украинской группы «Океан Эльзы». Организаторы концерта опубликовали инструкцию для посетителей. В частности, они рассказали о процедуре контроля и доступа в зал.

Как уточнили в RTEC, специально для этого от Цирка до Chișinău Arena и обратно будут ходить автобусы — с 15:30 до 23:00 с интервалом около 15 минут. Стоимость проезда — 6 леев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Гросу о решении Трубки сдать депутатский мандат: Правильное решение для него, для партии и для граждан

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу 11 июля высказался по поводу решения своего однопартийца Александра Трубки сдать мандат депутата. Гросу заявил, что 10 июля фракция PAS обсудила отставку Трубки, после чего он объявил о своем решении.

По словам Гросу, он встретился с Трубкой 9 июля и настоял на том, чтобы вопрос о его дальнейшей судьбе решила фракция PAS. «После обсуждения он принял решение об уходе. Я считаю, что это правильное решение, не только для него, но и для партии и для граждан», — добавил он.

Напомним, 8 июля Трубка выступил на пресс-конференции по поводу расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы. Трубка заявил, что все его инвестиции в недвижимость законны, представил документы в доказательство своих слов, а также сообщил, что обратился в Орган неподкупности с запросом о проверке.

В частности, Трубка рассказал, что в октябре 2024 года основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат настаивает, что никогда не руководил этой компанией. «Компанию, которую я основал, и, повторяю, ни дня ею не руководил, основали под конкретный инвестиционный проект. Соответственно, это юридический вопрос, который абсолютно соответствует правовой норме», — добавил он и подчеркнул, что не видит конфликта интересов, а закон не запрещает ему заниматься экономической деятельностью.

Однако уже 10 июля Трубка сообщил, что отказался от депутатского мандата. Трубка объяснил, что принял такое решение, поскольку его предпринимательская деятельность «влияет на имидж и доверие ко всей команде». При этом Трубка подчеркнул, что остается членом PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: