Facebook

Санду встретилась в Брюсселе с главным прокурором ЕС. О чем они говорили?

Президент Майя Санду 17 января встретилась в Брюсселе с главным прокурором Евросоюза Лаурой Ковеши. Стороны обсудили реформу системы юстиции в Молдове и сотрудничество с Европейской прокуратурой.

Как сообщила Санду на своей странице в Facebook, она поговорила с Ковеши о необходимости придать импульс реформе системы юстиции в Молдове и о том, как в этом может помочь Европейская прокуратура. «Мы выразили взаимный интерес  к сотрудничеству между Европейской прокуратурой и молдавскими структурами, борющимися с коррупцией. Это первый шаг к тому, чтобы совместно бороться с контрабандой и отмыванием денег», — рассказала Санду.

Напомним, что Майя Санду совершает визит в Брюссель, где у нее намечены встречи с главами Европейского совета, Европейской комиссии, Европарламента и с королем Бельгии Филиппом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия: Оппозиция обратилась в Венецианскую комиссию/ В Комрате задержали деканов

Что происходит в Гагаузии, с какими проблемами сталкиваются жители автономии, и какие решения предлагают местные и центральные власти? NewsMaker рассказывает о главных событиях в автономии.

  • Парламентская оппозиция обратилась в Венецианскую комиссию из-за политического кризиса в Гагаузии
    Парламентская оппозиция обратилась в Венецианскую комиссию из-за политического кризиса в Гагаузии. Депутаты ожидают, что комиссия «даст объективную оценку сложившейся ситуации и поможет внести ясность в происходящие процессы». По словам депутата от ПСРМ Григория Новака, в автономии сложилась ситуация «тотального блокирования»: не функционирует избирательная комиссия, истек мандат Народного собрания, а вопрос проведения выборов остается нерешенным.
  • Обыски в Комратском государственном университет по делу о коррупции. Задержаны два декана
    В Комратском государственном университете прошли обыски. По данным Национального центра по борьбе с коррупцией, два декана вуза и ректор фигурируют в деле о пассивной коррупции. Следствие считает, что студентам могли за деньги помогать сдавать экзамены и получать дипломные работы без выполнения необходимых требований. Двух деканов задержали на 72 часа, ректор — на свободе, он проходит по делу в статусе подозреваемого.
  • Депутат ПСРМ о кризисе в Гагаузии
    Депутат от ПСРМ Григорий Узун считает, что преодолеть политический кризис в Гагаузии и разблокировать проведение выборов в Народное собрание можно только с помощью диалога между Кишиневом и Комратом. По его словам, стороны должны искать компромисс и консенсус без давления, а одной из причин разногласий стал предложенный центральными властями проект урегулирования избирательного кризиса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: