Санду встретилась в Брюсселе с председателем Европарламента. Что они обсудили

Президент Майя Санду встретилась в Брюсселе с председателем Европарламента Дэвидом Сассоли. Они обсудили внутриполитическую ситуацию в Молдове и сотрудничество на парламентском уровне. Об этом она сообщила 19 января на своей странице в Facebook.

«В беседе с г-ном Сассоли подчеркнула свои приоритеты на посту президента: борьба с коррупцией, ускорение доступа к вакцине против COVID-19 для медработников, получение поддержки для наших фермеров, пострадавших от засухи, и для малых и средних предприятий», — сообщила Санду.

Кроме того, на встрече с Сассоли президент обсудила внутриполитическую ситуацию в Молдове, запланированные реформы и возможности сотрудничества на парламентском уровне.

«Надеюсь, что наш диалог и укрепление сотрудничества принесут пользу гражданам», — добавила Санду.

Напомним, президент Майя Санду во время своего визита в Брюссель 18-19 января запланировала также встречи с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Еврокомиссии Джозефом Боррелем, комиссаром ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Оливером Вархели, комиссаром ЕС по бюджету и финансам Йоханнесом Ханом и еврокомиссаром по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. В то же время Санду встретится с премьер-министром Бельгии Александром Де Кро и бельгийским королем Филиппом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker / Денис Боршевич

«Сознательно позволили избежать наказания». Прокуроров проверят после решения ЕСПЧ о марше ЛГБТ

Член Высшего совета прокуроров (ВСП) Андрей Чеботарь обратился в Инспекцию прокуроров с требованием проверить действия сотрудников прокуратуры, которые расследовали нападение на участников марша ЛГБТ в Кишиневе в 2014 году. Поводом для этого стало недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал, что Молдова не провела эффективного расследования инцидента, сознательно позволив агрессорам избежать наказания.

О своем обращении в Инспекцию Андрей Чеботарь сообщил 6 ноября на своей странице в Facebook. По его словам, недостатки следствия, на которые указал ЕСПЧ, «требуют институционального ответа».

«В качестве члена Высшего совета прокуроров я обратился в Инспекцию прокуроров для проверки действий и бездействия вовлеченных прокуроров в свете положений о дисциплинарной ответственности и установления возможной индивидуальной ответственности в соответствии с законом», — написал Чеботарь.

Он подчеркнул, что в своем решении от 29 октября 2026 года ЕСПЧ раскритиковал методы работы прокуратуры, в частности: нежелание расследовать гомофобный мотив нападения, отсутствие попыток получить видеозаписи инцидента, а также неоднократное прекращение уголовного преследования без выяснения существенных обстоятельств. По словам Чеботаря, Европейский суд пришел к выводу, что «прокуратура сознательно позволила агрессорам избежать любой ответственности».

«Право на мирное участие в собрании должно быть защищено, независимо от мнений или предрассудков по отношению к участникам. Заявленные агрессивные действия требуют эффективного расследования», — заключил член ВСП.

Напомним, 29 октября ЕСПЧ обязал Молдову выплатить центру Genderdoc-M, защищающему права ЛГБТ+, более 5,7 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и судебных издержек. Дело касалось марша, организованного в Кишиневе 17 мая 2014 года. Тогда православный священник вырвал у одной из участниц и порвал радужный флаг, а другой человек пытался заблокировать движение колонны.

Genderdoc-M подал две уголовные жалобы, однако прокуратура квалифицировала действия нападавших как правонарушения. Поскольку срок давности для привлечения к ответственности за правонарушения на тот момент уже истек, никто не понес наказания. Директор Genderdoc-M Анжелика Фролов ранее также выразила надежду, что после решения ЕСПЧ Комитет министров Совета Европы будет следить за работой молдавской прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: