facebook.com/maia.sandu

Санду встретилась в Страсбурге с главой ПАСЕ. О чем они говорили?

Президент Майя Санду, находящаяся с визитом в Страсбурге, встретилась с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендриком Дамсом. Как сообщила 19 апреля пресс-служба администрации президента, стороны обсудили политический кризис в Молдове и борьбу с коронавирусом.

Президент и глава ПАСЕ обменялись мнениями о состоянии демократических институтов в Молдове, о проблемах юстиции, европейской интеграции и решении приднестровского конфликта.

«В беседе с главой ПАСЕ я повторила, что главным приоритетом моего срока на посту президента является борьба с коррупцией и реформа судебной системы. Также я поблагодарила его за неизменную поддержку ПАСЕ демократических преобразований в Молдове. Я поблагодарила господина Дамса за приглашение принять участие в открытии весенней сессии ПАСЕ и за возможность обратиться с посланием к пленарному заседанию Парламентской ассамблеи», — рассказала Майя Санду.

Напомним, что Майя Санду находится с визитом в Страсбурге. Также ей предстоят встречи с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич, председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио, председателем Европейского суда по правам человека Робертом Спано, комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, вице-губернатором Банка развития Совета Европы Карло Монтичелли и председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Леендерт Вербеек.

Кроме того, сегодня, 19 апреля, Санду выступит на пленарном заседании Парламентской ассамблеи.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нацбюро статистики: В Молдове снижается уровень смертности. От каких болезней чаще всего умирают люди?

В 2025 году в Молдове зарегистрировали 32,1 тыс. смертей, что на 1,5 тыс. меньше, чем годом ранее. Болезни системы кровообращения остаются основной причиной смертности. На них приходится 56,6% всех зарегистрированных смертей. На втором месте — злокачественные опухоли с долей 17%. Далее следуют болезни органов пищеварения — 7,8%, заболевания дыхательной системы — 4,9%, а также несчастные случаи, отравления и травмы — 4,7%. Об этом 27 мая сообщило Национальное бюро статистики (НБС). 

По данным НБС, статистика показывает значительные различия между смертями у мужчин и женщин. В случае сердечно-сосудистых заболеваний доля смертей среди женщин на 13,4% выше, чем среди мужчин.

При этом по другим категориям ситуация обратная. Мужчины умирают из-за несчастных случаев, отравлений и травм в 3,4 раза чаще женщин. Кроме того, смертность от заболеваний дыхательной системы среди мужчин более чем в два раза выше, а от злокачественных опухолей и болезней органов пищеварения — примерно в 1,5 раза выше.

Структура смертности различается и по регионам сттаны. Самая высокая доля смертей от болезней системы кровообращения зафиксирована на севере страны — 59,9%.

Злокачественные опухоли чаще становятся причиной смерти в Кишиневе — 19,3% и Гагаузии 17,3%.

Болезни органов пищеварения чаще становятся причиной смерти в центральных и южных районах страны — 9,9% и 8,4%.

Самые высокие показатели смертности от болезней дыхательной системы и внешних факторов также зарегистрировали в Кишиневе — 7% и 6,1% от общего числа смертей.

Наименьшую долю смертей от внешних факторов зафиксировали на севере страны — 3,8%.

Всего в 2025 году в Молдове умерли 32,1 тыс. человек — на 1,5 тыс. меньше, чем в 2024 году. Показатель снизился на 4,4%, сообщили в Национальном бюро статистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: