primul.md

Санду вызвала Додона на предвыборные дебаты. Что ответил президент?

Лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду вызвала президента Игоря Додона на предвыборные дебаты с 26 по 30 октября. Додон отказался участвовать в дебатах, отметив, что он предпочитает общаться с простыми гражданами.

Кандидат в президенты от PAS Майя Санду опубликовала в Facebook видеообращение, в котором заявила, что жители страны заслуживают президента, который не боится участвовать в предвыборных дебатах и не прячется от людей.

«В этой предвыборной кампании у нас один оппонент — Игорь Додон. Все, кто хочет изменить ситуацию в стране, рассматривают как оппонента лишь Игоря Додона. Поэтому я вызываю кандидата Игоря Додона на дебаты 26-30 октября», — заявила Санду.

Во время лайва в Facebook Додон ответил отказом на вызов Санду. Он заявил, что с самого начала заявлял, что не будет проводить никаких телевизионных дебатов, так как предпочитает общаться с простыми людьми.

«Я предоставил возможность своим оппонентам проводить между собой дуэли на любых телеканалах. Хотят показать, какие они умные и красивые — пожалуйста. А я буду общаться с гражданами. Если будет второй тур, тогда и поговорим. Но я думаю, что мы уложимся и в один тур», — сказал Додон. Президент отметил, что  ежедневно проводит 10-12 встреч с гражданами, в которых участвуют от 50 до 200 человек.

Отметим, выборы президента Молдовы пройдут 1 ноября. В предвыборной гонке участвуют восемь кандидатов: президент Игорь Додон, который примет участие в выборах как независимый кандидат, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, кандидат от партии «Шор» Виолетта Иванова, кандидат от Либерально-демократической партии Тудор Делиу, кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду, кандидат от «Платформы Достоинство и правда» Андрей Нэстасе, кандидат от избирательного блока Unirea Дорин Киртоакэ и кандидат от Партии национального единства Октавиан Цыку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президент Казахстана призвал Путина «заморозить» войну в Украине. Что сказали в РФ и Украине

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в Омске с президентом России Владимиром Путиным предложил заморозить украинский конфликт, вернуться к стамбульской формуле урегулирования и двигаться в сторону мира. Пресс-секретарь Путина сказал, что у Токаева последовательная позиция, но «это не значит, что Россия с ней согласна». А глава МИД Украины Андрей Сибига сказал, что «Москва должна ощутить большее давление, прежде чем согласится на реалистические предложения по миру».

«Может, этот конфликт уже стоит заморозить и вернуться к стамбульской формуле 2.0, поскольку там были достигнуты значительные результаты. Естественно, под гарантии великих держав, включая Россию и дальше двигаться в сторону долгожданного мира», — сказал Токаев 25 июля на встрече с Путиным, передает Интерфакс.

Но, как отметил Токаев, Казахстан не будет посредником между странами в вопросе урегулирования, «потому что Россия великая страна, русский народ — великий народ, и как говорится, без посредников он сам справится».

По словам Токаева, конфликт между двумя странами — это межгосударственный конфликт.

«Речь не идет о гражданской войне. Мы всегда с уважением относились к Украине. Природа этого конфликта не понятна для многих», — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил «Российской газете», что у Токаева «последовательная позиция, но это не значит, что мы согласны».

В свою очередь глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что Украина «ценит призывы Токаева к Путину о том, что пора остановить войну».

«Реалистичное, своевременное и мудрое обращение. Украина предложила остановить войну вдоль нынешней линии фронта и перейти к дипломатии, но Кремль продолжает отвергать этот четкий путь к миру. Спикер Путина уже отверг и предложение президента Казахстана. Итог таков: Москва должна ощутить большее давление, прежде чем согласится на реалистические предложения по миру», — сказал Сибига в соцсети.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: