gordonua.com

Санду заявила о готовности посетить Киев, если ее присутствие будет полезно

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что последний раз разговаривала со своим украинском коллегой Владимиром Зеленским несколько недель назад. Об этом она сообщила 27 апреля в программе Secretele puterii на телеканале Jurnal TV и добавила, что готова посетить Киев с официальным визитом, если ее присутствие там будет полезно соседней стране.

Санду рассказала, что спикер парламента Игорь Гросу должен был отправиться в Киев, но визит перенесли по предложению украинской стороны.

«Визит был запланирован в самом начале, когда в Украину начали ездить официальные представители стран или организаций. Затем пришел ответ, что невозможно обеспечить безопасность передвижения, так как подавляющее большинство приезжает из Польши на поезде. Они собирались ехать другим путем, на машине. Украинские службы заявили, что не уверены, что смогут обеспечить безопасность, и сказали, что визит состоится позже», — рассказала президент.

На вопрос, поедет ли она в Киев, Санду ответила: «Нет проблем, если мое присутствие там будет полезным. Украинцы заняты очень важными делами».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

(ВИДЕО) Гросу отшутился по поводу возможной отставки с поста лидера PAS

Спикер парламента и глава правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу рассказал, готов ли уйти с поста председателя формирования, если PAS не получит большинство на парламентских выборах этой осенью. В ответ на вопрос NewsMaker политик отшутился, говоря о себе в третьем лице.

На пресс-подходе перед заседанием парламента 26 июня корреспондент NewsMaker поинтересовался у Гросу, готов ли он уйти с поста лидера партии, если PAS не наберет большинство на выборах 28 сентября.

«Спрошу у него 29-го. У нас будет разговор», — сказал Гросу с иронией.

На уточняющий вопрос, как он относится к такому сценарию, политик ответил в том же духе: «Сейчас он занят тем, чтобы добиться лучшего результата».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: