Andrei Mardari / NewsMaker

Санду заявила о планах России совершить в Молдове госпереворот с захватом заложников

Президент Майя Санду заявила 13 февраля на пресс-брифинге, что Россия планирует совершить в Молдове госпереворот. В частности, как утверждает Санду, РФ планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан РФ, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике. 

Как заявила Санду, Россия не впервые намеревается дестабилизировать ситуацию в Молдове. Осенью прошлого года такие попытки уже предпринимали, но благодаря оперативному вмешательству органов Молдовы, они оказались безуспешными, сказала президент.

«План [России] на предстоящий период предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников», — рассказала президент.

Она отметила, что с помощью протестов оппозиции РФ намерена совершить госпереворот в Молдове и сменить власть в Кишиневе.

«Документы, полученные от наших украинских партнеров, указывают на места и логистические аспекты организации этой подрывной деятельности. План также предусматривает использование иностранцев для насильственных действий. Например, материалы содержат инструкции о правилах въезда в Молдову для граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории», — сказала Санду.

Она заверила, что государственные органы безопасности работают над предотвращением этих провокаций и держат ситуацию под контролем.

Санду отметила, что «при осуществлении плана преступники рассчитывают на некоторые внутренние силы, в частности, на преступные группировки, такие как партия «Шор», некоторых ветеранов, бывших сотрудников правоохранительных органов и  людей, известных своими связями с Плахотнюком».

По словам Санду, цель этих действий — «свержение конституционной и легитимной власти в Кишиневе на нелегитимную», пророссийскую,  «чтобы Россия смогла остановить процесс европейской интеграции республики и использовать Молдову в войне против Украины».

Президент заявила, что парламент Молдовы должен как можно скорее принять законопроекты, которые дадут СИБ и прокуратуре необходимые инструменты «для более эффективной борьбы с рисками для безопасности страны».

«Все, кто участвует в таких акциях, и кто их защищает, необходимо привлечь к ответственности», — добавила глава государства.

Санду призвала граждан быть бдительными и доверять официальной информации, так как «наиболее агрессивной формой атаки является информационная атака».

«Попытки Кремля устроить насилие в нашей стране не увенчаются успехом. Сохраняем спокойствие и верим в Молдову», — сказала Санду.

NM попросил партию «Шор» прокомментировать обвинения президента. Ко времени публикации ответ не пришел.

***

Напомним, 9 февраля на заседании Европейского совета в Брюсселе Владимир Зеленский рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план разрушения политической ситуации в Молдове». «Российский документ, который показывает, кто, когда и в результате каких действий собирается сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить свой контроль над ней», — сказал Зеленский, отметив, что пока неизвестно, приказала ли Москва реализовать этот план.

После этого слова Зеленского подтвердили в СИБ. «СИБ проводит оперативные мероприятия, чтобы выявить попытки дестабилизации ситуации в стране, и тесно сотрудничает со спецслужбами наших партнеров. В этом контексте СИБ подтверждает, что, как на основании информации, предоставленной нашими украинскими партнерами, так и в результате оперативной работы службы, выявили диверсионную деятельность, направленную на подрыв государства Молдовы, дестабилизацию и нарушение общественного порядка», — заявили в СИБ, отметив, что не могут сообщить подробности из-за угрозы срыва оперативных мероприятий.

Администрация президента тоже подтвердили слова Зеленского. Там подчеркнули, что Майя Санду и ее украинский коллега постоянно обмениваются мнениями о ситуации в регионе.

Социалисты тем временем потребовали от СИБ опубликовать все материалы, подтверждающие слова Зеленского.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В TRM окончательно приняли к сведению отставку Цуркану. Кто будет исполнять обязанности директора и как выберут нового кандидата?

Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) 27 мая окончательно принял к сведению отставку Влада Цуркану с должности генерального директора, сообщили в Moldova 1. До назначения нового руководителя по итогам конкурса, который организует TRM, Цуркану будет исполнять обязанности гендиректора. Временными заместителями Цуркану будут Корнел Чобану и Андрей Запша.

Решение приняли семью голосами «за» и одним «против». Председатель Наблюдательного совета Аркадие Герасим поблагодарил Цуркану за работу во главе компании.

«Благодарю вас от имени Совета за все, что вы сделали для этой организации. Спасибо вам за вклад в модернизацию учреждения и формирование нового коллектива, за воспитание нового поколения журналистов, которые превратили нашу компанию в одно из самых авторитетных и уважаемых СМИ», — сказал Герасим.

В свою очередь Влад Цуркану подчеркнул, что TRM стала важным ориентиром для молдавского общества.

«Для нас было крайне важно, чтобы TRM стала достоверным источником информации для молдавского общества, и это произошло — иногда даже превзойдя наши ожидания», — отметил Цуркану.

Согласно Кодексу аудиовизуальных медиауслуг, генеральный директор TRM продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового гендиректора, но не более шести месяцев со дня образования вакансии. Заместители генерального директора также продолжают исполнять обязанности до назначения нового руководителя компании.

После поправок, которые принял парламент в 2025 году, исключительное право назначать генерального директора Teleradio-Moldova получил Наблюдательный совет TRM. Парламент больше не участвует в этой процедуре. Согласно новым правилам, совет должен организовать публичный конкурс для отбора кандидатов, передает Центр независимой журналистики (CJI).

Кандидаты должны соответствовать нескольким требований: иметь высшее образование в соответствующей области, не менее пяти лет управленческого опыта, не иметь судимостей, обладать безупречной репутацией, владеть румынским языком и одним из международных языков, а также за последние два года не состоять в политических партиях.

***

Гендиректор Teleradio Moldova (TRM) Влад Цуркану 18 мая подал в отставку. Подал на фоне голосования молдавского жюри на «Евровидении», вызвавшего в соцсетях волну возмущения и хейтспича. Это, впрочем, далеко не первый громкий скандал вокруг TRM, но ни один из них не приводил к увольнению руководства. NM разбирался, почему «Евровидение» «снесло» Цуркану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: