Andrei Mardari / NewsMaker

(ВИДЕО) Есть ли в условиях ЕС санкции против России? Отвечает Попеску

Министр иностранных дел и евроинеграции Нику Попеску заявил, что ЕС не ставил Молдове условие присоединиться к санкциям против России. Об этом Попеску сказал 27 июня в эфире InPROfunzime на Pro TV.

«Вы видели рекомендации ЕС, связанные с реформами, которые проходят у нас в стране. Среди этих сигналов и запросов ЕС нет присоединения к санкциям», — сказал Попеску.

Он отметил, что «Молдова обсуждает и координирует с ЕС ответ на агрессию России против Украины».

«Мы также много обсуждали и координировали с нашими партнерами политику Молдовы по отношению к санкциям. И эта политика не мешает нашему процессу евроинтеграции. И получение статуса кандидата — лучшее доказательство того, что Молдова с нашим подходом к внешней политике уверенными шагами движется к присоединению к ЕС», — сказал Попеску.

***

23 июня Евросовет предоставил Молдове и Украине статус кандидатов в ЕС.

После этого спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил в интервью, что республика в дальнейшем присоединится к санкциям против России. «Мы будем проявлять солидарность с ЕС. И статус, и наше стремление в Европу обязывает нас и в дальнейшем быть солидарными. Цель этих санкций — остановить войну, чтобы после этого дипломаты сели за стол переговоров и нашли решение», — сказал Гросу.

Евросовет в выводах саммита 23 июня призвал «все страны присоединиться к санкциям ЕС против России, в особенности страны-кандидаты».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP Photo

В ЕС обсудят план Трампа ввести пошлины из-за Гренландии. Макрон: Угрозы неприемлемы и неуместны

В ЕС обсудят угрозу президента США Дональда Трампа ввести пошлины для стран, выступающих против американского контроля над Гренландией. Так, власти Германии сообщили 18 января, что «приняли к сведению» анонс Трампа и обсуждают с другими европейскими странами совместные ответные меры, а президент Франции Эмануэль Макрон подчеркнул, что «тарифные угрозы неприемлемы и неуместны в данном контексте», добавив, что европейцы «ответят единым и скоординированным образом».

По информации СМИ, 18 января послы стран ЕС договорились собраться на экстренное совещание в связи с заявлениями Трампа по поводу Гренландии. Совещание созвал Кипр, который с 1 января председательствует в Совете ЕС.

Макрон написал в соцсетях, что Франция привержена «суверенитету и независимости наций как в Европе, так и за ее пределами». «Никакое запугивание или угроза не смогут повлиять на нас — ни в Украине, ни в Гренландии, ни где-либо еще в мире, когда мы сталкиваемся с подобными ситуациями. Тарифные угрозы неприемлемы и неуместны в данном контексте», — подчеркнул он.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер также подчеркнул, что «введение пошлин за обеспечение коллективной безопасности союзников по НАТО совершенно неправильно». «Мы, конечно же, будем напрямую обсуждать этот вопрос с администрацией США», — цитирует его ВВС.

Канцлер Германии Фридрих Мерц сказал, что Гренландия обсуждается в рамках НАТО, передает Politico. «Мы разделяем озабоченность американской стороны тем, что эта часть Дании нуждается в более надежной защите. Я надеюсь, что в рамках НАТО нам удастся прийти к взаимоприемлемому решению», — заявил Мерц.

Заявление президента Трампа «стали сюрпризом» для властей Дании, отметил глава МИД страны Ларс Лекке Расмуссен. Он добавил, что усиление военного присутствия в Гренландии — это реакция на изменившийся характер угроз в Арктике. «Цель увеличения военного присутствия в Гренландии, на которое ссылается президент США, заключается именно в повышении безопасности в Арктике», — добавил он.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала главу МИД Дании. «Заранее скоординированные датские учения, которые проводятся совместно с союзниками, укрепляют безопасность в Арктике и не представляют угрозы ни для кого», — написала она в соцсетях, добавив, что американские тарифы «могут подорвать трансатлантические отношения и создать риск опасной эскалации».

Напомним, 17 января Трамп объявил о пошлинах в размере 10% против восьми стран, которые направили своих военных в Гренландию — Великобритании, Франции, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и Швеции. Пошлины начнут действовать 1 февраля, а с июня увеличатся до 25%.

«Эта пошлина будет действовать до тех пор, пока не достигнем соглашения о полной и абсолютной покупке Гренландии. Соединенные Штаты пытаются сделать это уже более 150 лет. Многие президенты пытались, и на то были веские причины, но Дания всегда отказывалась», — написал Трамп, добавив, что на кону стоит национальная безопасность не только его страны, но и всего мира, а Дания в не в силах защитить остров от Китая и России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: