Счетная палата проводит аудит в Нацбанке


Счетная палата (СП) начала аудит в Национальном банке Молдовы (НБМ). «Проверка тематическая и касается законности и периодичности использования НБМ госсредств в 2013-2014 годах»,— сообщила глава пресс-службы СП Виолетта Балан, которую цитирует mold-street.md. 

«Другие аспекты деятельности Нацбанка СП проверять не будет, так как не обладает такими полномочиями»,— уточнила она.

СП инициировала проведение аудита в Нацбанке в конце сентября этого года.

Согласно статье 26(d) закона о Счетной палате, аудитор имеет право требовать и получать от Национального банка копии документов о производимых финансовых операциях. Согласно же статье 21(2) закона о Национальном банке, Счетной палатой проверяются законность и правильность смет расходов Нацбанка. Внешний публичный aудит Счетной палаты ограничивается рассмотрением операционной эффективности принятых руководством НБМ решений, за исключением относящихся к статьям расходов по реализации денежно-валютной политики и по управлению валютными резервами государства.

Годовые финансовые отчеты, счета и регистры Национального банка подлежат ежегодному внешнему аудиту в соответствии с международными стандартами аудита, осуществляемому известной независимой организацией внешнего аудита, имеющей признанный опыт работы в области аудита центральных банков и международных финансовых учреждений, избранной
админсоветом на конкурсной основе.

Последний аудит в Нацбанке Счетная палата проводила в 2005 году. В результате проверки были выявлены нарушения по выплате зарплат и премий сотрудникам НБМ, а также расходов по закупке услуг и по классификации некоторых кредитов, выданных пяти банкам. Проверка касалась 2003-2004 годов.  

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: