NewsMaker

«Сегодняшнее голосование — это нарушение закона». Депутаты от DA обратятся в Конституционный суд

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) обратится в Конституционный суд с требованием аннулировать результаты голосования коалиции депутатов от Партии социалистов, партии «Шор» и платформы Pentru Moldova. Это заявили 3 декабря депутаты от DA Александр Слусарь и Дину Плынгэу.

Депутаты считают, что голосование 3 декабря было незаконным, потому что депутаты не следовали процедуре, согласно которой нельзя отклонять поправки депутатов и принимать законопроекты без предварительного обсуждения и учета мнения всех фракций.

«Мы хотим сказать Додону, что он живет в параллельной стране. Все, что произошло сегодня в парламенте, будет оспорено и можно ждать многочисленных протестов и реакции внешних партнеров. Этой власти осталось недолго. И этому парламенту тоже. Можно же было сохранить хоть немного достоинства», — заявил Слусарь.

Его поддержал Дину Плынгэу, который подчеркнул, что сегодняшнее голосование в парламенте — это нарушение закона, «грубое и наглое».

«Это беспрецедентная деградация. Социалисты вместе с партией „Шор“ утверждают, что отдали голоса за нормативные акты, но на самом деле это просто проекты, которые противоречат интересам Молдовы», — подчеркнул депутат и добавил, что фракция DA подготовит все необходимые для обращения в КС документы.

Отметим, что на заседании 3 декабря депутаты от ПСРМ, партии «Шор» и Pentru Moldova одобрили несколько законопроектов, против которых выступала оппозиция — закон о переводе Службы информации и безопасности под контроль парламента и проект налоговой политики.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Amir Cohen / Reuters / Scanpix / LETA

Есть ли в Израиле среди пострадавших от иранских атак граждане Молдовы? Что сообщает посольство

Посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил 14 июня, что посольство Молдовы в Тель-Авиве поддерживает постоянный контакт с властями, чтобы получить информацию о пострадавших согражданах. При этом дипломат заверил, что граждан Молдовы среди жертв и пострадавших нет.

«Посольство находится в постоянном контакте с властями Израиля, на данный момент жертв и пострадавших среди граждан Молдовы не зафиксировали», — написал посол в соцсетях.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны, а также мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: