АГН Москва

Секретарь Совета безопасности России обвинил Украину в организации теракта в «Крокус Сити Холл»

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что за терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл» стоят власти Украины, передает издание Delfi.

Корреспондент Telegram-канала Shot спросил Николая Патрушева, кто организовал нападение на концертный зал: ИГИЛ или Украина. «Конечно, Украина», — ответил секретарь Совбеза России.

***

Стоит отметить, что Украина сразу отвергла любую причастность к теракту в «Крокус Сити Холл». Представители добровольческих подразделений, воюющих на стороне Украины, и советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в день теракта 22 марта сообщили, что Украина непричастна к случившемуся.

Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт. По данным The New York Times, атаку планировала ветка ИГ «Вилаят Хорасан» («ИГИЛ-К») — самая радикальная из афганских джихадистских групп. При этом некоторые российские источники настаивают, что сообщение о причастности ИГ — фейк. Влиятельный сенатор Андрей Клишас назвал атаку «частью той войны, которую западные спецслужбы ведут с Россией уже много лет».

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России утверждает, что задержанные собирались перейти границу с Украиной и «имели соответствующие контакты на украинской стороне». Президент России Владимир Путин заявил, что «исполнители теракта пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них было подготовлено окно для перехода границы».

Глава ФСБ Александр Бортников 26 марта заявил, что теракт «готовили радикалы-исламисты». По словам Бортникова, у спецслужбы есть «наработки», якобы свидетельствующие о причастности к теракту Украины, США и Великобритании. Бортников утверждает, что Украина готовила боевиков на территории Ближнего Востока. Кроме того, по его словам, исполнителей теракта ждали в Украине — их якобы «хотели встретить, как героев».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша и Молдова приняли совместную декларацию в Варшаве: Приверженность вступлению в ЕС и безопасность региона

Парламентская ассамблея Молдовы и Польши приняла совместную декларацию, в которой вновь подтвердила поддержку вступления Молдовы в ЕС и укрепления безопасности в регионе Центральной и Восточной Европы. Документ утвердили 16 июня в Варшаве во время сессии ассамблеи.

Декларацию подписали вице-спикер парламента и сопредседатель ассамблеи Дойна Герман, а также сопредседатель с польской стороны и вице-председатель сейма Шимон Холовня.

Ассамблея приветствовала прогресс Молдовы в переговорах о вступлении в ЕС и подчеркнула важность сохранения твердой политической поддержки со стороны государств-членов союза, чтобы страна смогла достичь своей цели — вступления в ЕС до 2030 года.

В совместном документе также приветствуют открытие первого переговорного кластера. Кроме того, авторы выражают поддержку скорейшему продвижению процесса вступления через открытие переговоров по всем остальным кластерам в максимально короткие сроки на основе достигнутых Молдовой результатов и продемонстрированного прогресса.

Кроме того, в декларации отмечают приверженность молдавских властей реформированию правового государства, борьбе с коррупцией, модернизации государственного управления и укреплению гражданского общества. Также в тексте подчеркивают роль Польши как одного из ключевых партнеров Молдовы благодаря экспертному сотрудничеству, программам помощи развитию и обмену законодательным опытом.

В вопросах безопасности Парламентская ассамблея подчеркнула, что как Молдова, так и Польша, находясь в непосредственной близости от зоны конфликта, ощущают последствия российской агрессии против Украины, которая негативно влияет на безопасность, экономическую стабильность и общественную устойчивость.

В декларации приветствуют солидарность властей и граждан двух стран с Украиной, а также поддержку украинских беженцев. Кроме того, документ подтверждает политическую поддержку Украины в ее усилиях для защиты мира, свободы и территориальной целостности.

Документ также подтверждает поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Молдовы и предусматривает укрепление сотрудничества в сфере охраны границ, борьбы с трансграничной преступностью и повышения устойчивости молдавских властей к гибридным угрозам.

Напомним, что Парламентскую ассамблею Молдовы и Польши создали 25 июля 2011 года в Кишиневе. Это консультативный межпарламентский орган, задача которого — вырабатывать общие позиции по вопросам и проектам, которые представляют взаимный интерес. Ассамблея собирается на пленарные сессии ежегодно, поочередно в Молдове и Польше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: