Семь лет заключения в тюрьме закрытого типа. В Молдове бывшего пристава осудили по 12 эпизодам

В Молдове бывшего судебного пристава, обвиняемого в 12 эпизодах злоупотребления служебным положением и хищением чужого имущества, приговорили к семи годам тюрьмы. Об этом 18 февраля сообщила Генпрокуратура.

Судебный пристав работал в Палате cудебных исполнителей северного округа.

Согласно уголовному делу, с 2014 по 2017 год он снимал и присваивал деньги, которые должники перечисляли на специальный счет, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Также прокуроры установили, что в это же время, выплачивая задолженности должникам, осужденный провел отчуждение восьми объектов недвижимости дебитора, которые арестовали по уголовному делу.

Своими действиями он нанес ущерб пострадавшим на сумму более 450 тыс. леев.

В 2018 году на бывшего судебного пристава завели дело, после чего он скрывался от следствия. В октябре 2020 года осужденного задержали в Румынии и экстрадировали в Молдову.

Находясь под арестом во время следствия, подсудимый отказывался давать показания по выдвинутым против него обвинениям.
Но на судебном заседании он признал свою вину, попросив рассматривать дело в упрощенном порядке.

Бывшего пристава приговорили к лишения свободы на семь лет в тюрьме закрытого типа. Его также лишили на три года права занимать государственные должности.

Приговор может быть обжалован.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Озеров об открытии «Русского дома» в Приднестровье: Это требует отдельного межправительственного соглашения

Назначенный посол России в Молдове Олег Озеров прокомментировал слухи о возможности открытия «русского центра» в приднестровском регионе после прекращения работы РЦНК в Кишиневе. Дипломат поддержал молдавского вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя, ранее заявившего, что это невозможно без соответствующего молдавско-российского соглашения.

Озеров подчеркнул, что российские власти никогда не выступали с подобной инициативой, хотя, по его информации, «такой запрос существует». «Российская Федерация никогда такого не заявляла, не говорила об открытии „Русского дома“ в Приднестровье. Таких заявлений официальные лица, и я в том числе, не делали. Это на совести тех, кто такое говорил. То что такие идеи существуют — да, и запрос такой существует, но в данном случае я вынужден согласиться с господином Киверем — это действительно требует отдельного межправительственного соглашения», — заявил посол.

***

Напомним, недавно глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев сообщил, что Тирасполь намерен открыть «русский центр» в приднестровском регионе после прекращения работы РЦНК в Кишиневе. «Данное решение поможет нам противодействовать деструктивным попыткам ограничить присутствие России», — сказал Игнатьев.

При этом в Бюро реинтеграции сказали NewsMaker, что у представителей Тирасполя нет законных полномочий для принятия такого решения.

А вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь сказал NM, что открытие «русского центра» в приднестровском регионе без двустороннего соглашения не принесет пользы сотрудничеству между Россией и Молдовой. «Открытие подобного центра потребовало бы двустороннего соглашения, в этом случае российско-молдавского, как это было между Молдовой и Россией на момент открытия аналогичного центра в Кишиневе», — сказал он.

Инициативу Тирасполя прокомментировал и спикер парламента Игорь Гросу. «Это провокация РФ, наряду с другими провокациями. Вы видели попытку создать препятствие в Гагаузии, связанное с визитом неаккредитованного посла РФ. Этот указ на упрощение предоставления гражданства России, перемещение „русского центра“. Я считаю, что так они готовятся к так называемым выборам в России, которые состоятся осенью», — заявил Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: