Хусейн Байрактар

Семьи еще двух высланных турецких учителей получат компенсацию. Молдова пошла с ними на мировое соглашение

Молдова заплатит еще по € 25 тыс. семьям двух турецких учителей, которых выслали в сентябре 2018 года. ЕСПЧ должен был высказаться по этому делу 16 июля, однако, дело сняли с рассмотрения из-за того, что стороны заключили мировое соглашение.

Правительство обязалось выплатить по  €25 тыс. семьям Саркиса Айри и Хусейна Байрактара. Об этом 16 июля сообщила организация «Юристы за права человека». Один из юристов организации — Нику Фрумосу  представлял интересы потерпевших в суде.

Саркис Айри, отметим, был учителем турецкого языка в филиале лицея Orizont в Бельцах. Он прожил в Молдове три года.У него есть жена и дочь. После экстрадиции в Турцию его приговорили к 9 годам лишения свободы.

Хусейн Байрактар тоже прожил в Молдове три года. Он преподавал турецкий язык в лицее Orizont в столичном секторе Чеканы. У него есть жена и двое детей. После экстрадиции в Турцию его приговорили к 6,5 годам лишения свободы.

Отметим, в июне 2019 ЕСПЧ уже высказался по поводу высылки пяти турецких учителей, о нарушении права учителей на свободу и неприкосновенность и на уважение семейной жизни. В решении особо подчеркивали незаконность действий Службы информации и безопасности (СИБ), а также Бюро по миграции и убежищу.

Из решения ЕСПЧ впервые стали известны многие детали дела, а некоторые сведения выявили явную ложь в заявлениях молдавских властей и политиков. В частности, выяснилось, что уголовное дело против высланных не вели «несколько лет», как заявлял тогдашний спикер Андриан Канду. ЕСПЧ также сообщил, что молдавские спецслужбы проводили операцию высылки совместно со своими турецкими коллегами. Указал европейский суд и на важную роль в этом деле Бюро миграции и беженцам: оно не дало возможности турецким гражданам обжаловать отказ предоставить убежище. Извещения об отказе семьи высланных получили уже постфактум.

***

Напомним, семерых сотрудников сети лицеев Orizont экстрадировали в Турцию в сентябре 2018 года.В сентябре 2019 года прокуратура Кишинева завела уголовное дело по факту незаконной высылки учителей. В нем фигурировали два бывших замдиректора СИБ, а также глава Бюро миграции и убежища Ольга Поалелунжь. 5 февраля 2020 года генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что в деле фигурирует только один обвиняемый — экс-директор Службы информации и безопасности (СИБ) Василе Ботнарь. Дело турецких учителей передали в суд. Его рассматривают в «секретном режиме».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бои UFC перед Белым домом: Как Трамп отметил 80-летие

Президенту США Дональду Трампу 14 июня исполнилось 80 лет. В честь дня рождения Трампа на южной лужайке Белого дома установили арену UFC. Праздник также стал неофициальным стартом мероприятий, посвященных 250-летию США, которое страна отметит 4 июля.

Трампа и главу UFC Дану Уайта связывают многолетняя дружба и деловое партнерство. По мнению политологов, поддержка со стороны руководителя UFC стала одним из факторов, которые помогли Трампу победить на выборах и вернуться в Белый дом на второй срок, передает Meduza.

Праздничную программу открыло выступление пилотажных групп ВМС США. Дональд Трамп наблюдал за авиашоу с балкона Белого дома вместе с Даной Уайтом. Истребители пролетели над резиденцией президента под гимн США, который исполнил кантри-певец Зак Браун в сопровождении Объединенного хора вооруженных сил США.

Перед началом турнира в фойе Белого дома появился американский боец Майкл Чендлер. Позже он проиграл бразильцу Маурисиу Руффи.

Арена UFC разместилась прямо на южной лужайке Белого дома. За поединками с трибун наблюдали специально приглашенные гости, среди которых было много военнослужащих. Для остальных зрителей возле президентской резиденции организовали фан-зоны.

На трибуне вместе с Дональдом Трампом находились Дана Уайт и первая леди Мелания Трамп. Как сообщает CNN, на мероприятии присутствовали все члены семьи президента.

Главным событием вечера стал бой между испано-грузинским бойцом Илией Топурией и американцем Джастином Гейджи. Спортсмены вышли в октагон прямо из Овального кабинета.

В одной из фан-зон собрались поклонники UFC, однако к Белому дому пришли и противники Трампа, которые провели шествие против его политики.

Поединок завершился победой Джастина Гейджи, после чего организаторы устроили праздничный салют в честь победителя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: