Сенат США заблокировал законопроект о внутренней слежке


Сенат США заблокировал принятие законопроекта, запрещающего внутреннюю разведку. Сенат также заблокировал законопроект, продлевающий на два месяца действующие программы слежки, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Действующая в этой области норма прекращает действие 31 мая. Документы, одобренные сенатом, должны пройти и через конгресс. Если действие документа не будет продлено, у властей останутся способы легально следить за телефонными контактами с террористами, передает агентство со ссылкой на действующего и бывшего чиновников, чьи имена не называются.

Агентство ссылается на слова чиновников, которые не хотят лишиться ценных инструментов слежения, если позиции сената и конгресса разойдутся, и законопроект не будет принят. Позицию конгресса не разделяют несколько ключевых сенаторов.

Действующий акт, который сокращенно называют Patriot Act, позволяет правительству секретно собирать входящую и исходящую информацию по проводной телефонной связи в стране. Сведения о программе обнародовал Эдвард Сноуден в 2013 году, они вызвали большое недовольство.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Violeta Santos Moura / Reuters

Экстремальная жара и лесные пожары: МИД Молдовы выпустил предупреждение о поездках в Испанию

Министерство иностранных дел Молдовы предупредило граждан о рисках поездки в Испанию. В стране из-за аномальной жары бушуют лесные пожары.

В Испании с начала недели бушуют лесные пожары. Ситуацию осложняет ветренная и жаркая погода. В связи с этим МИД рекомендует гражданам, находящимся или планирующих поездки в эту страну:

  • заранее проверять метеопредупреждения и распоряжения местных властей;
  • строго соблюдать официальные инструкции, особенно в случае эвакуации;
  • избегать любых действий, которые могут вызвать возгорания.


Если возникнут экстренные ситуации, граждане могут обратиться в посольство в Мадриде (тел: +34 664 598 545) или генконсульство в Барселоне (тел: +34 660 94 80 54).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: