«Сердце Молдовы» обвинило власти в задержании дочери Ирины Влах: «Полтора часа без воды и еды»

Партия «Сердце Молдовы», которую возглавляет бывший башкан Гагаузии Ирина Влах, обвинила власти в «очередном громком преступлении». Представитель партии Виктор Топал заявил, что полиция изъяла две партийные палатки и 800 газет. Он также сообщил, что правоохранители на полтора часа задержали активистку партии, дочь Ирины Влах, Анну и держали ее «без воды, еды и помощи». Как сообщила NM пресс-секретарь полиции Диана Фетко, «правоохранители действовали в рамках закона», а Анна Влах сама согласилась поехать в участок.

«Мы одержали первую победу. Освободили Анну, которую полиция держала полтора часа без воды, еды и помощи. Однако они конфисковали партийные газеты. Пусть почитают, и дай им Бог здоровья», — сказал Топал в видео, опубликованном в соцсетях партии и на страницах Ирины Влах. В кадре вместе с ним находится Анна Влах.

Ирина Влах пока не прокомментировала предполагаемое задержание дочери.

Poliția continuă abuzurile împotriva INIMA MOLDOVEI și a Blocului Patriotic!

Poliția continuă abuzurile împotriva INIMA MOLDOVEI și a Blocului Patriotic! Se pare că au învins deja toată criminalitatea – acum luptă ”eroic” cu corturile noastre de partid. ————— Полиция продолжает беспредел против INIMA MOLDOVEI и Патриотического блока! Видимо, всю преступность уже победили — теперь героически борются с нашими партийными палатками. #IrinaVlah #Moldova #InimaMoldovei #PRIM #СердцеМолдовы #ИринаВлах #Молдова

Опубликовано Partidul Republican INIMA Moldovei Понедельник, 11 августа 2025 г.

Комментарий полиции

Генеральный инспекторат полиции опроверг обвинения партии «Сердце Молдовы», которую возглавляет бывший башкан Гагаузии Ирина Влах. Как сообщила NewsMaker пресс-секретарь полиции Диана Фетко, «правоохранители действовали в рамках закона», а Анна Влах сама согласилась проехать в участок.

«Документирование проходило в рамках закона. Мы проверили происхождение обнаруженных вещей и сопроводительные документы», — сказала пресс-секретарь полиции.

Фетко также отметила, что Анну Влах не задерживали.

«Она сама решила присутствовать при документировании. Мы оформляли водителя транспортного средства, а она была пассажиром и не участвовала в процессе. Анна добровольно поехала с водителем в полицию, а затем ушла», — пояснила пресс-секретарь.

Полиция призвала политиков «не манипулировать общественным мнением» и напомнила, что «действует строго по закону и уважает права всех людей».

* * *

Отметим, что это не первый случай, когда представители партии обвиняют полицию в изъятии газет. В середине июня Ирина Влах заявила, что «по указанию правящей партии PAS правоохранители конфисковали партию газет «Сердца Молдовы», хотя у активистов, перевозивших их, были все необходимые документы». Тогда Влах назвала это «местью за разоблачения и публичные протесты, организованные ее партией».

В беседе с NewsMaker пресс-секретарь PAS Адриана Влас назвала эти обвинения «абсурдными», а полиция сообщила нашей редакции, что газеты изъяли в рамках административного разбирательства.

Напомним, 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. В них примет участие и Патриотический блок, в который входит партия «Сердце Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova1

Убийство в Криулянском районе: Инспекторат пробации проверит, как сотрудники реагировали на «возможные сигналы и риски»

Национальный инспекторат пробации начал внутреннее расследование после гибели супругов, которых нашли мертвыми 31 августа в Криулянском районе. Ведомство проверит, как сотрудники контролировали мужчину, которому было запрещено приближаться к жене.

По данным ведомства, проверка коснется соблюдения предусмотренных законодательством процедур и обязанностей, а также как реагировали на возможные сигналы и риски при наблюдении за мужчиной.

Инспекторат сообщил, что окажет содействие компетентным органам в установлении обстоятельств трагедии. В ведомстве также подчеркнули, что «с максимальной серьезностью» относятся к любым ситуациям, которые могут указывать на уязвимости системы электронного мониторинга.

«По итогам проверки примут необходимые меры. Ведомство обнародует результаты расследования и принятые решения так, чтобы не навредить следствию», — добавили в инспекторате.

***

Напомним, что двух супругов из населенного пункта Криулянского района утром 31 августа нашли мертвыми. По предварительным данным, мужчина после конфликта застрелил жену, а затем покончил с собой. Об этом сообщила полиция.

Генеральная прокуратура 1 сентября рассказала новые подробности трагедии в Криулянском районе, где мужчина предположительно застрелил жену, после чего покончил с собой. В ведомстве подчеркнули, что мужчине было запрещено приближаться к женщине в соответствии с защитным ордером. Прокуратура завела уголовное дело, чтобы выяснить, как мужчина смог приблизиться к жертве, несмотря на действовавшие ограничения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: