gov.md

Серебрян и Игнатьев встретились онлайн. О чем говорили представители Кишинева и Тирасполя

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян 27 января провел первую рабочую встречу с представителем Тирасполя Виталием Игнатьевым. Встреча проходила в онлайн формате с участием наблюдателей и представителей переговорного процесса «5+2».

Как сообщила пресс-служба правительства Молдовы, стороны обсудили возобновление деятельности рабочих групп по всем направлениям: образование, права человека, здравоохранение, сельское хозяйство и охрана окружающей среды. Серебрян также подтвердил готовность молдавской стороны к участию в переговорах в формате «5+2».

Кроме этого, говорится в сообщении, стороны обсудили необходимость проведения тематических консультаций со Специальным представителем председателя ОБСЕ. Его визит в Молдову планируется в ближайшее время.

mfa-pmr.org

МИД Приднестровья, в свою очередь, сообщил, что одной из важных тем, поднятых на встрече, стал вопрос автотранспорта.

«В этом контексте приднестровская сторона обратила особое внимание на сохраняющуюся проблему, связанную с незаконным задержанием в РМ 22 декабря прошлого года груза с приднестровскими номерами, который впоследствии был изъят и вывезен в неизвестном направлении», — указано в пресс-релизе МИДа Приднестровья.

Приднестровская сторона, кроме этого, указала на проблемы, связанные с импортом товаров в Приднестровье, в том числе с импортом медикаментов. МИД Приднестровья также отмечает, что был затронут вопрос репатриации двух несовершеннолетних уроженцев Приднестровья, «связанный с нежеланием молдавской стороны сотрудничать с органами опеки ПМР».

Отметим, Серебрян вступил в должность вице-премьера по реинтеграции 19 января. Это была его первая встреча с переговорщиком из Приднестровья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В Молдове появился «Избирательный компас»: платформа помогает гражданам выбрать партии со схожими взглядами

В Кишиневе 2 сентября запустили «Избирательный компас» (Busola electorală) — цифровую платформу, призванную помочь гражданам выбрать своих кандидатов на парламентских выборах. Как сообщили создатели платформы, до дня выборов 28 сентября любой желающий может найти платформу на сайте www.busolamea.md, чтобы сравнить свои взгляды с программами политических партий, участвующих в выборах.

Как сообщили создатели платформы, «Компас» доступен на румынском и русском языках. Пользователь должен заполнить анкету из 35 утверждений из разных областей, выражая свою степень согласия или несогласия с каждым утверждением. В результате должна получиться «политическая карта» из партий и избирательных блоков, наиболее близких ему по духу. При этом эксперты отмечают, что приложение не дает рекомендаций, как голосовать. Кроме того, в базе платформы нет независимых кандидатов — только партии и блоки, набравшие не менее 1% голосов на президентских выборах 2024 года, не менее 3% в ходе местных выборов в 2023 году и не менее 2% в среднем по результатам последних трех опросов.

Создатели «Компаса» считают, что платформа должна способствовать правильному информированию граждан, а также поощрению осознанного участия в демократическом процессе.

Инициатива реализуется при поддержке нескольких немецких политических фондов, включая Фонд Конрада Аденауэра, Фонд Фридриха Эберта, Фонд Фридриха Наумана, Фонд Ханнса Зайделя и Фонд Генриха Белля, а также при участии молдавских политических экпертов и представителей гражданского общества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: