Серебрян обсудил с послом Грузии конфликты на территории двух стран

Вице-премьер Олег Серебрян 13 сентября обсудил с послом Грузии в Молдове Леваном Диасамидзе неурегулированные конфликты на территории обеих стран и риски, связанные с войной в Украине. Об этом сообщило Бюро реинтеграции.

Официальные лица подчеркнули важность углубления сотрудничества в рамках существующих партнерств между Молдовой, Грузией и Украиной, в том числе для продвижения по пути европейской интеграции и укрепления государственности.

Собеседники обсудили также приднестровский конфликт. Приоритетными мерами по этому вопросу, по словам Серебряна, являются предоставление качественных государственных услуг жителям обоих берегов Днестра, соблюдения прав человека (право на собственность, образование на родном языке, право на свободу слова и т. д.), устранение незаконных препятствий на пути свободного передвижения, доступ к сельскохозяйственным участкам в Дубоссарах, единое торгово-экономическое пространство и т. д.

Серебрян и Диасамидзе также отметили, что территориальные конфликты нужно решать исключительно мирными и политическими средствами, с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Молдовы и Грузии.

Что происходит с переговорным процессом по Приднестровью на фоне войны в Украине? Стала ли Молдова ближе к реинтеграции страны после 24 февраля? Готов ли Кишинев к переговорам в формате «5+2» с участием Москвы? Какой статус готовят для Приднестровья? Об этом и многом другом в интервью корреспонденту NM Евгению Чебану рассказал вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tvcenter.ru

СМИ: Актера Артура Смольянинова заочно приговорили к восьми годам колонии за «военные фейки о российской армии»

Московский суд заочно приговорил российского актера Артур Смольянинов к восьми годам лишения свободы за «военные фейки о российской армии», сообщает «Медиазона».

По версии следствия, поводом стало интервью «Новой газете Европа», где Смольянинов говорил об обстреле Кривого Рога в декабре 2022 года. Обвинение утверждает, что актер возложил ответственность за удар на Россию «из-за вражды к русским». Фигурантами дела также стали неустановленные сотрудники издания.

Свидетелями выступили три пенсионерки. Женщины заявили, что «случайно нашли интервью актера в интернете».

По данным DW, речь идет об обстреле Кривого Рога 16 декабря 2022 года, в результате которого погибли как минимум два человека. На заседании прокурор сказала, что Смольянинов «поливает грязью страну и президента» и что он «не был свидетелем описанных событий».

«Мог бы, конечно, отправиться защищать интересы нашего противника, за которого так радеет, но пригрелся в Латвии», — цитирует ее «Медиазона».

Пенсионерки также дали показания, что в 2023 году посмотрели интервью, где актер якобы осуждал вторжение в Украину и желал «смерти всем русским».

Напомним, что после начала войны в 2022 году Смольянинов осудил вторжение России в Украину и уехал из страны. В 2023 году власти РФ внесли его в реестр «иноагентов», в 2024 году — в список террористов и экстремистов, а в феврале 2026 года объявили в международный розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: