Сесилия Мальмстрем: Режим автономных торговых преференций для Приднестровья продлен не будет


Для предприятий Приднестровского региона не будет продлен режим автономных торговых преференций (АТП) с Евросоюзом. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем на встрече с молдавскими предпринимателями, где обсуждались вопросы торговли между Молдовой и ЕС в рамках Соглашения о свободной торговле (DCFTA), сообщает noi.md.

«Они (торговые преференции) не могут быть продлены,— ответила еврокомиссар на вопрос о возможности их продления.— Необходимо найти способы сделать так, чтобы было налажено сотрудничество, содействие торговли, чтобы продолжился диалог, чтобы применялось европейское и молдавское законодательство».

В свою очередь, замминистра экономики Октавиан Калмык отметил: «На наш взгляд, режим DCFTA привлекательнее для бизнеса, чем АТП. Поэтому мы должны убедить приднестровцев применить DCFTA. Им это будет выгоднее, чем просить продления автономных торговых преференций. По крайней мере, Молдова не обращалась за продлением АТП для Приднестровья. Введение АТП было односторонним действием ЕС в отношении Молдовы в 2008 году. И уже было одно продление. Этого уже достаточно».

Напомним, 1 января 2016 года для Приднестровья заканчивается режим автономных торговых преференций с ЕС.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: