Nikola Dimitrov/Twitter

Северная Македония стала членом НАТО

Северная Македония официально стала членом НАТО. Об этом сообщил 27 марта в своем Twitter госсекретарь США Майк Помпео. «Мы приветствуем Северную Македонию, ставшую 30-ым членом в НАТО», — написал он.

https://twitter.com/SecPompeo/status/1243570749778137093

Как сообщает Deutsche Welle, 29 марта перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе подняли флаг Северной Македонии.

«Северная Македония отныне является членом семьи из 30 стран и почти одного миллиарда человек. Североатлантический альянс зиждется на осознании того, что все вместе мы сильнее и безопаснее независимо от того, с какими испытаниями мы сталкиваемся», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Приему небольшого балканского государства с населением всего 2,1 млн человек долгое время препятствовал спор с Грецией из-за названия. Афины опасались, что государство с названием «Македония» может предъявить территориальные претензии к одноименной греческой провинции. Только после того, как Скопье в июне 2018 года согласился изменить название страны на Северную Македонию, препятствие к вступлению в НАТО было устранено.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Кишиневе автомобиль провалился в яму на месте ремонта тепловых сетей. Комментарий мэрии и Termoelectrica

В Кишиневе автомобиль провалился в яму во дворе дома на улице Милеску Спэтэру, 7/1, где ремонтировали тепловые сети. Termoelectrica сообщает, что водитель заехал в огороженную зону, никто не пострадал, а техническая бригада ему помогла.

«Во дворе на улице Милеску Спэтару, 7/1, где машина провалилась в яму, государственное предприятие Termoelectrica проводит ремонтные работы», — заявила мэрия Кишинева.

Представители мэрии уточнили, что потребовали ускорить работу и обеспечить надлежащее ограждение зоны ремонта.

Комментарий Termoelectrica

В Termoelectrica заявили, что «инцидент произошел из-за того, что водитель не соблюдал правила безопасности и заехал в зону, предназначенную только для проведения технических работ».

«Периметр работ обозначили в соответствии с нормами, доступ ограничили. Техническая бригада оперативно помогла водителю и обеспечила контроль над ситуацией до приезда компетентных служб. Водитель признал вину и выразил сожаление. Никто не пострадал, вызов экстренных служб не потребовался. Мы строго соблюдаем правила безопасности и призываем всех участников движения быть внимательными и соблюдать ограждения на участках работ», — сообщили в компании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: