nato.int

«Сейчас нет никаких признаков этого». Заместитель генсека НАТО о военной угрозе для Молдовы

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ утверждает, что пока для Молдовы нет угрозы военного вторжения. Об этом Джоанэ сказал 25 января в интервью Punctul pe AZi на TVR Moldova, отметив, что НАТО стремится продолжать инвестировать в республику и помочь стать более устойчивой к вызовам.

«Сейчат у нас нет никаких оснований полагать, что для Молдовы есть военная угроза. И это подтверждается, в том числе, во время диалога, который мы ведем с молдавскими властями», — сказал Джоанэ.

При этом он отметил, что, с другой стороны, «Россия использует энергию как стратегическое оружие и экономическое давление в регионе», из-за чего страдают экономики стран.

Джоанэ отметил, что недавно НАТО вместе с министром иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску, а также представителями ЕС обсудили в рамках двусторонней и трехсторонней встреч, как можно помочь Молдове стать более устойчивой к вызовам.

Заместитель генсека НАТО еще раз подчеркнул, что НАТО уважает нейтралитет Молдовы и стремится тесно сотрудничать с республикой.

«Молдова на протяжении 30 лет является партнером НАТО. У нас очень прочные, прагматичные, конструктивные отношения. Мы уважаем нейтралитет Молдовы и намерены продолжать инвестировать в страну, которая имеет полное право выбрать свой путь. И это наша обязанность, долг и план действий в наших отношениях с Республикой Молдова», — сказал заместитель генерального секретаря НАТО.

Несколько дней назад президент Молдовы Майя Санду прокомментировала информацию Главного управления разведки минобороны Украины (ГРУ) о том, что Россия готовит провокации против российских военнослужащих в Приднестровье, чтобы обвинить в нападении Украину. Она заявила, что Молдова следит за ситуацией в Приднестровье, и, по ее словам, поведение российских войск в приднестровском регионе не изменилось. «Мы очень серьезно следим за ситуацией [в Приднестровье], сейчас нет причин для беспокойства. Они есть из-за присутствия [российских] войск, но за последние дни и недели ничего не было замечено. Это не значит, что ситуация не может измениться, поэтому мы сохраняем бдительность», — сказала Санду.

Следует отметить, что в Приднестровье 25 января второй раз за две недели оперативная группа российских войск (ОГРВ) провела учения по боевой готовности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Иди спать». Оппозиционный депутат покинула заседание в знак протеста после перепалки с коллегами от PAS

Депутат фракции «Альтернатива» (MAN) Ольга Урсу покинула пленарное заседание парламента 2 октября в знак протеста. Это произошло после того, как депутаты правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) отклонили предложение оппозиции провести слушания с участием министра окружающей среды Георге Хаждера по поводу ситуации на реках Днестр и Прут.

Во время дебатов в зале заседаний вспыхнула перепалка — по словам Урсу, депутат от PAS Василе Грэдинару крикнул ей «иди спать», а другая представительница PAS Марчела Адам, обратилась к Иону Кику с требованием приструнить коллегу по фракции. В ответ Урсу упрекнула Адам в том, что та, будучи председателем парламентской платформы женщин-депутатов, не защищает коллег. «Позор вам! Вы должны защищать женщин-депутатов», — заявила Урсу перед тем, как покинуть зал под аплодисменты своих коллег по фракции.

Позже в своем видеообращении в социальных сетях Ольга Урсу подчеркнула, что ей не предоставили право на реплику, и обвинила PAS в «высокомерии, дискриминации, мизогинии, нападках и блокировании любых попыток потребовать разъяснений».

«Оппозиция пять раз запрашивала слушания. И пять раз PAS ответила отказом. Вот так выглядит „уважение“ PAS к оппозиции», — добавила парламентарий и объявила, что намерена официально проинформировать об этом инциденте международные организации и дипломатические миссии, аккредитованные в Молдове.

На момент публикации материала депутаты от PAS Василе Грэдинару и Марчела Адам не прокомментировали обвинения со стороны Ольги Урсу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: