«Время собирать камни». Кику прокомментировал поздравление посла Румынии Ионицэ с Днем дипломата

Посол Румынии в Молдове Даниел Ионица поздравил молдавских коллег с Днем дипломата, приведя слова  румынского писателя Иона Луки Караджале «о мире после войны». Премьер-министр Ион Кику в своем комментарии отметил, что сейчас Румыния и Молдова «собирают камни».

«Итак, наши взгляды подкрепляют официальные заявления двух империй. Но мы в любом случае не теряем веры в дипломатию Европы: мы еще верим, что мира можно достичь… после завершения войны», — процитировал Ионица слова из романа Караджале «Война, пожелав молдавским дипломатам мудрости в их работе.

Кику в комментарии привел слова из Ветхого завета.

«Время собирать камни и время разбрасывать камни». Сегодняшний праздник — хороший повод для «синхронизации». Сейчас мы «собираем», — написал Кику.

NM попросил премьер-министра Кику объяснить, что он имел в виду в своем комментарии, но к моменту публикации статьи он не ответил.

Напомним, глава румынского правительства Людовик Орбан в ходе своего визита в Брюссель назвал произошедшую в Молдове смену правительства «шагом назад» и заявил, что не может считать действующие правительство серьезным партнером.

Кику прокомментировал для NM слова своего румынского коллеги Людовика Орбана, который заявил, что не считает нынешний молдавский кабмин серьезным партнером.

Кику подчеркнул, что у него много «занятий, более важных, чем комментировать заявления». Ему необходимо внедрять программу действия правительства, которая позволит Молдове выйти «на уровень самых высоких европейских стандартов».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Драка во дворе школы в Сорокском районе: миноборазования проводит расследование

В Сорокском районе школьницы избили сверстницу, а другие подростки сняли происходящее на видео и выложили его в сеть. В министерстве образования заявили, что проводит расследование.

На появившихся в сети кадрах видно, как две школьницы избивают сверстницу, а собравшиеся вокруг подростки снимают происходящее на видео. По информации местного телеканала Sor TV, инцидент произошел 8 сентября во дворе школы. Пострадавшую девочку доставили в больницу для проведения обследования.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство образования. В ведомстве заявили, что проводят расследование.

«Министерство сотрудничает с Управлением образования Сорок и администрацией школы, чтобы полностью задокументировать инцидент и выяснить все обстоятельства. Республиканский центр психолого-педагогической поддержки окажет помощь учащимся. Также родители смогут принять участие в программах, которые помогут им лучше поддерживать эмоциональное равновесие детей. Администрация школы и учителя получат методическую поддержку, чтобы создать безопасную и дружелюбную школьную среду, основанную на взаимном уважении и сотрудничестве», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве подчеркнули, что осуждают любое насилие и унижающее поведение в школах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: