Андрей Мардарь / NewsMaker

Шарфы Hermes, сервизы, книги. Администрация президента отчиталась о подарках Майе Санду

Администрация президента Майи Санду опубликовала список подарков, полученных главой государства в этом году. Самый дорогой подарок в списке — чайный сервиз из фарфора, стоимостью 15,3 тыс. леев. Его в феврале Санду подарил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Согласно отчету администрации президента, с начала 2021 года Санду получила 20 подарков разной стоимости. Первый — от президента Румынии Клауса Йоханниса, который приехал с визитом в Кишинев. Он подарил Санду блузку, украшенную национальными узорами стоимостью 3 тыс. леев.

Во время визита в Киев Санду получила от президента Украины Владимира Зеленского керамическую тарелку за 2,4 тыс. леев. Кроме того, Санду привезла из Киева копию золотой пекторали из кургана Толстая Могила и сборник книг с национальными костюмами украинцев.

От французских президента и чиновников Санду получила шарф Hermes за 8,1 тыс. леев и книгу, несколько сувениров и сумку за 8 тыс. леев. Еще один шарф Hermes Санду получила от главы Европейского совета Шарля Мишеля.

В ведомстве отметили, что все подарки, которые Санду получила во время официальных встреч, перешли в собственность администрации президента.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МГРЭС получила лицензию на производство электроэнергии

Административный совет Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) 13 января принял решение выдать ЗАО «Молдавская ГРЭС» лицензию на производство электрической энергии на шесть месяцев — с 15 января по 14 июля 2026 года. НАРЭ внесет соответствующие изменения в официальный реестр лицензий.

Согласно документу, агентство выдало лицензию на основании Закона №164 от 26 июня 2025 года об электроэнергетике, Закона №173-XVI от 22 июля 2005 года о базовых положениях особого правового статуса населённых пунктов левобережья Днестра (Приднестровья), а также пункта 4¹ Постановления правительства №815 от 2 августа 2005 года о регулировании оборота товаров и услуг в приднестровском регионе.

При этом НАРЭ заявило, что сохраняет за собой право приостановить или аннулировать лицензию в случае выявления нарушений либо предоставления недостоверной информации.

Напомним, что до 1 января Молдова закупала до 70% необходимой электроэнергии у Молдавской ГРЭС, расположенной на левом берегу Днестра и работающей на газе. Однако после прекращения поставок российского газа Кишинёв начал закупать электроэнергию на европейских биржах, в основном в Румынии.

Сейчас Молдавская ГРЭС производит электроэнергию исключительно для нужд приднестровского региона, а власти в Кишиневе неоднократно заявляли, что участие станции в будущих тендерах на поставку электроэнергии на правый берег Днестра исключено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: