bloguvern.md

Шестерых фигурантов дела о краже миллиарда перевели под домашний арест

Суд Чекан перевел под домашний арест экс-руководителей Banca de Economii, Unibank и Banca Socială. Об этом 29 декабря сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Cуд отклонил ходатайство прокуроров о продлении ареста шестерым фигурантам дела о краже миллиарда, которых задержали 4 декабря. В прокуратуре отметили, что речь идет о бывших руководителях Banca de Economii, Unibank и Banca Socială, а также представителях холдинга Илана Шора. Все они проходят обвиняемыми по одному из дел, связанных с кражей миллиарда.

Отметим. после задержания фигурантов дела в СМИ появилась информация о том, что среди задержанных экс-глава BEM Виорел Бырка и экс-глава Unibank Дмитрий Цугульский. Вскоре эту информацию подтвердил и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Сергей Гаважук.

Напомним, 26 декабря в эфире передачи Politica генпрокурор Александр Стояногло рассказал, что предыдущие руководители прокуратуры «сделали все возможное, чтобы увести от [уголовной] ответственности этих людей». Он отметил, что ранее некоторых из них допрашивали как свидетелей.

«Эти люди выдавали кредиты на миллиарды леев фирмам-однодневкам. Это было поставлено на поток», — отметил Стояногло.

Также Стояногло рассказал, что прокуроры считают подозреваемых членами преступной группировки.

«Мы запросили арест в пятницу, но из-за большого объема работы в пятницу решение не приняли. В субботу мы привезли их в суд. По всей видимости, адвокатам не удалось договориться с судьями. Мы просто предупредили судей, что поднимим общественное мнение. Адвокаты просто убежали с заседания. И за это никаких санкций не было. В воскресенье дали санкции, [на арест] но уже были приглашены скорые, которые трех или четырех [обвиняемых] увезли в больницу. В больнице, на следующий день, двое из них срочно заболели ковидом. В понедельник мы тоже весь день были в судебных инстанциях и просили их изменить местонахождение, потому что мы не можем охранять этих людей в больницах. Мы требовали, чтобы их перевели в специальное медицинское учреждение в пенитенциарной системе. Только в шесть вечера [судьи] приняли такое решение», — рассказал генпрокурор.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inima Moldovei/Facebook

(DOC) Конституционный суд отклонил запрос «Сердца Молдовы». Дело о приостановлении деятельности партии вернули в Апелляционную палату

Конституционный суд (КС) 25 сентября отклонил обращение адвоката партии «Сердце Молдовы» Фадея Нагачевского о проверке конституционности положений закона о политических партиях. После того как КС признал обращение неприемлемым, дело возобновит рассматривать Апелляционная палата (АП) Кишинева, которая решит, удовлетворить ли запрос министерства юстиции о приостановлении на 12 месяцев деятельности партии .

Напомним, в начале сентября у представителей партии «Сердце Молдовы», участвующей в парламентских выборах в составе «Патриотического блока», прошли обыски в рамках дела о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег. Прокуратура сообщила о задержании трех подозреваемых, которые находятся под домашним арестом. Лидер партии Ирина Влах утверждает, что уголовное дело сфабриковали по заказу правящей партии PAS. В ответ в PAS заявили, что «все обязаны соблюдать закон», а «государственные учреждения должны выполнять свою работу независимо и честно».

17 сентября Центральная избирательная комиссия обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Адвокат партии Фадей Нагачевский попросил АП проверить конституционность положений закона о политических партиях, на основании которых минюст потребовал ограничить деятельность политформирования. NM рассказывал, что зависит от решения Конституционного суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: