Школьник из Молдовы завоевал серебряную медаль на Международной олимпиаде по информатике, которая прошла в Боливии в городе Сукре. Об этом 3 августа сообщило министерство образования. Медаль получил ученик лицея Orizont в Дурлештах Алин Попеску.
Олимпиада проходила с 27 июля по 3 августа. В ней участвовали 334 школьника из 87 стран.
Молдову представляли четыре школьника и два наставника:
- Алин Попеску — ученик 11 класса лицея Orizont в Дурлештах
- Ион Злотя — ученик 12 класса кишиневского лицея Aristotel
- Киприан Михалча — ученик 12 класса Центра передового опыта в области информатики и информационных технологий в Кишиневе
- Алексей Бака — ученик 9 класса лицея Orizont в Дурлештах
- Сергей Корлат — доктор точных наук, проректор по цифровизации, Государственный университет Молдовы
- Игорь Берку — начальник управления, Агентство электронного управления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!