Andrei Mardari / NewsMaker

Школы на продажу. Шесть зданий бывших учебных заведений приватизируют

Власти Молдовы планируют приватизировать шесть зданий неработающих школ. На заседании 28 июня правительство одобрило переход зданий из госсобственности в частную.

Речь идет о школах в городе Ниспорены, селе Рошу Кагульского района, селах Агрономовка и Мирчешть Унгенского района и в селе Пересечино Оргеевского района.

Эти здания находятся в собственности местных администраций, однако для их приватизации необходимо предварительное согласие правительства.

Здания этих школ больше не используют по назначению, так как учебные заведения закрыты. Например, бывшую начальную школу-детский сад им. Василе Александри в селе Рошу закрыли в 2014 году. Причина — недостаточное число детей в населенном пункте. Сейчас в селе открыт детский сад на 160 мест, его посещают 80 детей. Работает также гимназия им. Александру Иоан Кузы на 650 мест, в ней учатся 150 детей. Согласно демографическим данным, уровень рождаемости в селе Рошу падает с 2015 года. Тогда в нем было 34 новорожденных. В 2022 году в селе родились всего 11 детей.

Как показала экспертиза, здание бывшей начальной школы в селе Рошу, которое планируют приватизировать, не соответствует техническим стандартам учебного заведения.

В селе Агрономовка Унгенского района речь идет о возможной приватизации здания котельной лицея им. Алексея Матеевича. Ее не используют с 2015 года: в учебном заведении работает автономное отопление. Планируют приватизировать и бывший блок начальной школы лицея им. Александру Донича в селе Пересечино Оргеевского района. С 2022 года в лицее провели оптимизацию, и все 800 учеников с первого по двенадцатый класс теперь учатся в основном здании школы, рассчитанном на 1100 учеников.

Оценка стоимости объектов недвижимости начнется после публикации решения правительства в Официальном мониторе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

30 тараканов ждут имена бывших: конкурс для одиноких девушек ко Дню святого Валентина

Кишиневский зоопарк запустил необычный конкурс для девушек, которые встречают День святого Валентина без пары. Участницы конкурса могут назвать таракана именем своего бывшего парня. После этого насекомое в символической форме скормят животным зоопарка. Конкурс предполагает создание короткого забавного видео, его публикацию в социальных сетях и отметку аккаунта зоопарка.

Чтобы поучаствовать, нужно записать короткое шуточное видео, опубликовать его в своих соцсетях, отметить зоопарк и указать имя своего бывшего.

«Мы находимся в лаборатории, где выращивают корм для наших животных. Суть конкурса такая: все девушки, которые остались на День влюбленных без пары и грустят, могут назвать пещерного таракана именем бывшего. Нужно снять веселое видео, выложить его в соцсетях, отметить зоопарк и написать имя бывшего. А мы снимем видеоответ и опубликуем его в сторис, где вы увидите, как мы скармливаем этого таракана нашим животным», — объяснила Кристина, гид кишиневского зоопарка.

Для акции подготовили 30 тараканов, поэтому количество мест ограничено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: