Школы в Молдове передадут под управление минобразования. Правительство одобрило реформу Restart

С 1 января 2027 года школы в Молдове перейдут от районных и муниципальных советов к территориальным агентствам, подчиненным министерству образования. Правительство на заседании 22 июля одобрило законопроект о реформе Restart в сфере образования, предусматривающий создание 35 таких агентств.

Сейчас школами управляют районные и муниципальные советы через местные управления образования. Новые территориальные агентства заменят эти структуры и станут учредителями начальных школ, гимназий, лицеев и учреждений специального образования. Детские сады и внешкольные учреждения останутся в ведении местных властей.

Агентства будут распределять финансирование, утверждать число классов и штат сотрудников, определять школьные округа и контролировать соблюдение обязательного образования. Они также будут заниматься школьной инфраструктурой, бороться с прогулами и буллингом и оказывать поддержку детям с особыми образовательными потребностями.

После реформы школы будут получать деньги напрямую из государственного бюджета исходя из стандартных расходов на одного ученика. Бюджеты школ и отчеты об их исполнении планируют публиковать в интернете, чтобы родители могли видеть, как расходуют государственные средства.

Руководителей территориальных агентств будут отбирать на конкурсной основе и назначать на пять лет. Один человек сможет возглавлять агентство не более двух сроков. Сотрудники нынешних районных и муниципальных управлений образования смогут занять свободные должности в новых структурах.

По словам министра образования Дана Перчуна, реформа должна обеспечить одинаковые стандарты качества и поддержки учеников независимо от места их проживания. Власти также рассчитывают ограничить влияние местных политических факторов на распределение инвестиций, выбор директоров и организацию школьной сети.

Правительство должно создать 35 территориальных агентств и утвердить их структуру до 30 октября 2026 года. Передачу школ и переход на новую систему финансирования запланировали на 1 января 2027 года. Школы Гагаузии реформа не затронет из-за особого статуса автономии.

***

Реформа Restart в сфере образования ранее вызвала разногласия между министерством образования и властями Кишинева. В мае мэр столицы Ион Чебан предложил провести референдум, в том числе о передаче школ в управление министерства.

В июле обсуждение реформы на консультациях в правительстве переросло в перепалку между министром образования Даном Перчуном и вице-мэром Кишинева Виктором Прутяну. Представитель мэрии поставил под сомнение полномочия Перчуна продвигать реформу, после чего министр предложил ему покинуть зал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

«Он патриот» vs «Можно было попросить перевести»: Реакции на отказ министра обороны отвечать журналистке на вопрос, заданный на русском языке

Отказ министра обороны Анатолия Носатого отвечать на вопрос, заданный на русском языке, во время пресс-конференции в правительстве 12 августа вызвал волну комментариев в интернете. Одни поддержали реакцию министра, другие отметили, что он мог попросить перевести вопрос или просто ответить на румынском. NewsMaker собрал некоторые из этих реакций.

Экс-муниципальный советник Руслан Вербицкий назвал жест министра обороны «разделяющим».

«Видно, что для представителей PAS избирательная кампания закончилась, а до следующих выборов молдаване быстро все забудут, особенно если будет введено чрезвычайное положение и выборов больше не будет. (…) Сегодня министр обороны заявил русскоязычной прессе, для которой PAS хотела открыть телеканал за десятки миллионов леев из государственного бюджета, что не понимает русский язык. Причем сделал это демонстративно и провокационно. Какова цель этой интриги и разделения? Зачем ЕС выделил столько денег на сплоченность и устойчивость?! Тем более серьезно то, что речь идет о министре обороны, который подливает масла в огонь в обществе, охваченном паникой и находящемся на пороге войны — и по расстоянию, и с каждым днем все ближе по времени», — заявил Вербицкий.

В свою очередь эксперт Института европейских политик и реформ Даниел Водэ заявил, что жест Анатолие Носатого может восприниматься как «публичное порицание».

«С самого начала хочу сказать, что я очень уважаю министра Анатолие Носатого. Он патриот. В то же время министр, представитель власти, публично „воспитывает“ журналистку, представительницу свободной профессии, с трибуны правительства. Даже если целью было продвижение румынского языка, разница в положении и власти неизбежно меняет смысл этой сцены. Для части общества это будет восприниматься не как урок государственного языка, а как публичный выговор. Если министр действительно не понял вопрос, институциональное решение было простым: попросить перевести его и ответить на румынском. Государственный язык был бы соблюден, вопрос услышан, а достоинство никого не оказалось бы под сомнением», — отметил он.

Бывшая председатель Национальной ассоциации ресторанов и развлекательных заведений Молдовы Анета Засавицки заявила, что использование русского языка дает русскоязычным гражданам альтернативный источник информации в борьбе с дезинформацией.

«Не знаю, знает ли министр русский язык, и не думаю, что это главный вопрос. Можно не знать язык или не чувствовать себя комфортно, отвечая на нем. Можно попросить перевести вопрос и ответить на румынском. (…) Мы сами жалуемся, что часть русскоязычных граждан в основном получает информацию из русскоязычной прессы за пределами Молдовы и поэтому легче попадает под влияние пропаганды и дезинформации. Тогда какую альтернативу мы им предлагаем? (…)

Если мы хотим разорвать этот круг, нужно предоставить им доступ к точной и достоверной информации, созданной в Молдове, в том числе на языках, которые они понимают. Не для того, чтобы умалять роль румынского языка, а чтобы информация от наших учреждений и реалии нашей страны доходили до как можно большего числа граждан», — написала Засавицки.

Основатель PR-агентства PARC Communications Александру Беженарь подчеркнул, что чиновник «мог поступить иначе».

«Знание румынского языка дает каждому человеку больше возможностей жить, работать и развиваться в своей стране. Государство должно создавать реальные условия для его изучения и постоянно расширять сферу использования румынского языка. Государство вправе устанавливать языковые требования там, где они действительно необходимы. Однако правила должны быть четкими и сбалансированными.

Одно дело — установить такие правила, и совсем другое — превратить человека в пример для публичного „воспитания“. На брифинге можно было просто ответить на румынском или попросить перевести вопрос, если он был непонятен. В таком случае статус государственного языка был бы соблюден, а ситуация не превратилась бы в очередной повод для отчуждения и взаимного недоверия», — написал Беженарь.

Бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе заявил, что реакция Носатого была «политическим посланием».

«Штатные защитники русского языка сразу отреагировали. И я спрашиваю вас, господа: чего именно вы хотели? Как должен реагировать министр обороны страны, воздушное пространство которой почти ежедневно нарушают российские беспилотники? Как государственный чиновник должен относиться к языку страны-агрессора, которая каждый день убивает людей в соседней Украине? (…) Вы ожидали, что Министерство обороны откроет курсы русского языка? (…) Реакция министра Носатого на самом деле была четким политическим посланием. А о русофобии здесь можно говорить примерно в той же степени, в какой можно говорить о страхе перед рыбой, когда кто-то отказывается плавать рядом с акулой», — написал Тэнасе.

Ситуацию также прокомментировал бывший министр обороны Анатол Шалару.

«В войне, с которой сталкивается Молдова, оборона предполагает не только защиту границ, но и защиту нашего права сохранять свою идентичность. Русский язык не был частью нашего исторического становления, а стал инструментом денационализации, навязанным силой. Накануне 35-летия независимости использование русского языка — это не проявление социальной сплоченности, а продолжение языкового империализма, от которого нам до сих пор не удается избавиться. Политкорректность не залечит исторические раны. Мы можем простить, но больше не можем позволить себе забыть. Государственный язык Молдовы — румынский. Поздравляю министра обороны Анатолие Носатого с его позицией!» — написал Шалару.

***

Напомним, что 12 августа министр обороны Анатолий Носатый прервал журналистку NewsMaker, которая начала задавать ему вопрос на русском языке, заявив: «Я вас не понимаю». При этом в своем CV министр указал, что владеет русским языком, а также четыре года проходил военное обучение в Украине. После того как журналистка переформулировала вопрос на румынском, Носатый ответил и похвалил ее за то, что она говорит на государственном языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: