Шор находится в России? Глава комитета Госдумы по делам СНГ рассказал о разговоре с беглым олигархом

Беглый олигарх Илан Шор, скорее всего, находится в России, где он встретился с главой комитета российской Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым. Ранее глава Национального центрального бюро Интерпола в Молдове сообщил, что Шор вновь покинул Израиль. Депутат от PAS Раду Мариан, комментируя 8 февраля открытую поддержку Россией «одного из главных преступников страны», отметил, что «это многое говорит о том, чего они хотят от Молдовы».

Из кадров, опубликованных Шором в его телеграм-канале со встречи с Калашниковым, видно, что он находится в кабинете главы комитета Госдумы. Ранее российские СМИ уже публиковали репортажи из кабинета Калашникова, интерьер которого полностью совпадает с фото, опубликованным Шором со встречи с главой комитета Госдумы.

Некоторые российские СМИ взяли интервью у Шора 7 февраля, а также рассказали о встрече Шора с Калашниковым.

В частности, РИА Новости рассказал о встрече Шора с Калашниковым, на которой «председатель оппозиционной молдавской партии „Шор“» [в Молдове партию «Шор» признали неконституционной и распустили] назвал единственным спасением для Молдовы присоединение к Евразийскому экономическому союзу.


Как отметил Калашников на видео, опубликованном в телеграм-канале Шора, «он с удовольствием с Иланом говорил». «Мы, встречаясь с ним, вспоминали прошлые встречи с политиками, которых он представлял здесь, в Госдуме, я выразил ему свое уважение. И я всегда буду поддерживать тех, кто не просто говорит и призывает, но и исповедует в своей политической борьбе отношения с Европейским экономическим союзом, и тем более с Россией», — сказал Калашников.

Встречи Шора с российскими властями прокомментировали и в Молдове. 8 февраля депутат от PAS Раду Мариан отметил в соцсети, что «тот факт, что Кремль открыто поддерживает одного из крупнейших преступников Молдовы — Илана Шора, многое говорит о том, чего они хотят от Молдовы». «Они хотят хаоса, нищеты и беззакония для нашей страны. Они не должны и не смогут больше управлять нашей страной», — сказал Мариан.

7 февраля глава Национального центрального бюро Интерпола в Молдове Виорел Центиу сообщил в телеэфире, что Шор покинул Израиль утром 1 февраля, используя израильский паспорт. При этом Центиу отметил, что пока неизвестно, куда направился Шор.

***

Напомним, в 2015 году Илану Шору, у которого был бизнес в России, запретили въезд в эту страну. Как сообщали тогда источники NM, бизнесмену закрыли въезд с формулировкой «угроза национальной безопасности». Причиной запрета на въезд стала скандальная история с дипномерами.

Напомним, в Молдове Илана Шора приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. После этого минюст Молдовы потребовал у Израиля ускорить рассмотрение запроса об экстрадиции, а парламент лишил Шора мандата депутата.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В TRM окончательно приняли к сведению отставку Цуркану. Кто будет исполнять обязанности директора и как выберут нового кандидата?

Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) 27 мая окончательно принял к сведению отставку Влада Цуркану с должности генерального директора, сообщили в Moldova 1. До назначения нового руководителя по итогам конкурса, который организует TRM, Цуркану будет исполнять обязанности гендиректора. Временными заместителями Цуркану будут Корнел Чобану и Андрей Запша.

Решение приняли семью голосами «за» и одним «против». Председатель Наблюдательного совета Аркадие Герасим поблагодарил Цуркану за работу во главе компании.

«Благодарю вас от имени Совета за все, что вы сделали для этой организации. Спасибо вам за вклад в модернизацию учреждения и формирование нового коллектива, за воспитание нового поколения журналистов, которые превратили нашу компанию в одно из самых авторитетных и уважаемых СМИ», — сказал Герасим.

В свою очередь Влад Цуркану подчеркнул, что TRM стала важным ориентиром для молдавского общества.

«Для нас было крайне важно, чтобы TRM стала достоверным источником информации для молдавского общества, и это произошло — иногда даже превзойдя наши ожидания», — отметил Цуркану.

Согласно Кодексу аудиовизуальных медиауслуг, генеральный директор TRM продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового гендиректора, но не более шести месяцев со дня образования вакансии. Заместители генерального директора также продолжают исполнять обязанности до назначения нового руководителя компании.

После поправок, которые принял парламент в 2025 году, исключительное право назначать генерального директора Teleradio-Moldova получил Наблюдательный совет TRM. Парламент больше не участвует в этой процедуре. Согласно новым правилам, совет должен организовать публичный конкурс для отбора кандидатов, передает Центр независимой журналистики (CJI).

Кандидаты должны соответствовать нескольким требований: иметь высшее образование в соответствующей области, не менее пяти лет управленческого опыта, не иметь судимостей, обладать безупречной репутацией, владеть румынским языком и одним из международных языков, а также за последние два года не состоять в политических партиях.

***

Гендиректор Teleradio Moldova (TRM) Влад Цуркану 18 мая подал в отставку. Подал на фоне голосования молдавского жюри на «Евровидении», вызвавшего в соцсетях волну возмущения и хейтспича. Это, впрочем, далеко не первый громкий скандал вокруг TRM, но ни один из них не приводил к увольнению руководства. NM разбирался, почему «Евровидение» «снесло» Цуркану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: