Facebook

Шор обвинил власти в препятствовании эвакуации молдаван из Израиля на спецрейсе. МИДЕИ опровергло обвинения

Беглый олигарх Илан Шор утверждает, что «с помощью спонсоров организовал» спецрейс для граждан Молдовы в Израиле, чтобы помочь им вернуться домой. Однако молдавские власти «не позволяют борту приземлиться в Кишиневе». Глава пресс-службы МИДЕИ Игорь Захаров в комментарии для NM опроверг обвинения Шора.

Как сказал Шор, он «получил более 500 заявок от граждан Молдовы, оказавшихся сейчас в Израиле». Для них заказали чартерный рейс в Кишинев.

«Однако, несмотря на все наши усилия, мы столкнулись с бюрократическими проволочками со стороны молдавских властей, которые не позволяют борту приземлиться в Кишиневе и вернуть наших граждан домой. (…) Власти Молдовы, я призываю вас: позвольте рейсу AUT305 от AYIT AVIATION, который я организовал с помощью спонсоров, сегодня приземлиться в Кишиневе, и нашим людям вернуться домой», — сказал Шор, опубликовав несколько видео, на которых семьи с детьми просят разрешить им вернуться в Молдову.

Глава пресс-службы МИДЕИ Игорь Захаров в комментарии для NM опроверг обвинения Шора.

«Наши власти никому не препятствуют, это ложь и спекуляции. Поскольку в аэропорту Израиля много рейсов, а взлеты и посадки проходят организованно, нам сообщили, что несколько рейсов вылетят с опозданием, в том числе и тот, о котором говорил Илан Шор», — сказал Игорь Захаров, отметив, что посол РМ в Израиле Александр Ройтман говорил по этому поводу с представителями израильского аэропорта.

Напомним, что ранее Илан Шор предложил гражданам Молдовы в Израиле, «которым кажется, что их бросили на произвол судьбы», помочь вернуться в Молдову. Представитель МИДЕИ Игорь Захаров в комментарии для NM сообщил, что посольство РМ в Израиле и власти страны оказывают всю необходимую помощь молдавским гражданам. Захаров призвал Шора тоже вернуться в страну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не оказывают», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что 4 февраля этого года Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: