Шор попросил Санду созвать Высший совет безопасности, чтобы обсудить возврат украденного миллиарда

Депутат Илан Шор, находящийся в международном розыске, через своих адвокатов направил 7 мая запрос президенту Майе Санду с просьбой созвать внеочередное заседание Высшего совета безопасности, чтобы обсудить, как вернуть миллиард, украденный из трех молдавских банков. Ранее Шор заявил, что акционеры банков, из которых украли миллиард, готовы самостоятельно погасить долги, а затем востребовать их с «реальных бенефициаров». Пресс-секретарь Санду Сорина Штефырцэ на просьбу NM прокомментировать запрос Шора заявила, что президент направит ответ, когда получит запрос.

Шор возмутился тем, что прошла неделя, с тех пор как он направил официальные письма Генеральной прокуратуре, Национальному банку и министерству финансов по этому вопросу, но ответ так и не пришел.

В своем обращении Шор попросил Санду созвать Высший совет безопасности и обсудить решение о возврате миллиарда, которое ранее предложил депутат.

NM попросил пресс-секретаря президента прокомментировать предложение Шора. «Когда мы получим запрос, ответим в сроки, предусмотренные законом», — сказала Сорина Штефырцэ.

Напомним, Илан Шор 30 апреля сообщил, что его адвокаты обратились в Генпрокуратуру, минфин и Нацбанк с просьбой начать обсуждение того, как вернуть миллиард, украденный из трех банков. «Теперь слово за ними. Им нужно назначить своих представителей и инициировать дискуссию. Я убедил акционеров банков выплатить вменяемый им ущерб, а затем затребовать эти деньги с настоящих бенефициаров. Нам предстоит выяснить, действительно ли власти хотят вернуть деньги, как они семь лет обещают гражданам, или же все это пустые слова», — написал Шор на своей странице в Facebook.

В одном из телеэфиров Майя Санду выразила мнение, что Нацбанк, Генпрокуратура и министерство финансов могут принять предложение Шора. «Я видела это публичное заявление о том, что они хотят вернуть украденный миллиард. Подождем. Я уверена, что прокуратура примет каждый бан. Деньги необходимо вернуть, а потом прокуратура должна определить наказание. Бюджету страны сейчас необходим этот миллиард», — прокомментировала Санду выступление Шора и его адвокатов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: