Facebook/Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Штангист из Молдовы Марин Робу занял первое место на Кубке мира в Таиланде. Он примет участие в Олимпийских играх в Париже

Штангист из Молдовы Марин Робу занял первое место в соревнованиях в рывке на Кубке мира по тяжелой атлетике в Таиланде. Это позволит ему принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Марин Робу стал десятым спортсменом из Молдовы, который будет представлять республику на летних Олимпийских играх в этом году.

На соревнованиях в Пхукете (Таиланд) Марин Робу выступал в весовой категории до 89 кг. Он занял первое место, добившись в рывке результата 165 кг. Это позволило ему квалифицироваться на летние Олимпийские игры, которые пройдут в этом году в Париже.

Обеспечив участие в Олимпийских играх после первого вида соревнований, технический штаб национальной сборной по тяжелой атлетике принял решение снять Робу с соревнований в толчке штанги, чтобы избежать риска получить травму, как заявили в министерстве образования.

Сейчас Марин Робу занимает 8 место в мире в весовой категории 89 кг.

24-летний Марин Робу во второй раз примет участие в Олимпийских играх. Уроженец Ниспорен уже выступал на Олимпиаде 2021 года в Токио, где занял 8 место в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в Национальном олимпийском комитете, шансы попасть на Олимпиаду есть и у молдавского спортсмена Тудора Брату, который тоже принимает участие в Кубке мира в Таиланде. Он выступит в Пхукете 8 апреля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова показала самый быстрый рост стартап-экосистемы в Европе по версии StartupBlink

Молдова поднялась на восемь позиций в глобальном рейтинге стартап-экосистем StartupBlink и заняла 82-е место в мире. Согласно отчету Global Startup Ecosystem Index 2026, это самый большой рост среди европейских стран в этом году.

По данным StartupBlink, годовой рост стартап-экосистемы Молдовы составил 91,9%. Это самый высокий показатель в Европе и третий результат в мире. В отчете отмечают это свидетельствует о сильном восстановлении после падения на 18,9% годом ранее.

Единственным молдавским городом, вошедшим в рейтинг, остается Кишинев. Он поднялся на 54 позиции и занял 464-е место в мире, войдя в глобальный топ-500 стартап-городов. Рост экосистемы столицы составил 58,3%. При этом в StartupBlink отмечают, что вся стартап-активность Молдовы по-прежнему сосредоточена в Кишиневе, а развитие других стартап-хабов остается важной задачей.

Оценочная стоимость стартап-экосистемы Молдовы, согласно отчету, составляет $1,8 млрд, а всего в стране работает более 300 стартап-компаний. В 2025 году они сгенерировали более $60 млн выручки, создали свыше 1,5 тыс. рабочих мест и привлекли более $17 млн инвестиций.

Отдельно в отчете отмечают, что Молдова занимает более высокую позицию в индексе бизнес-среды для инноваторов — 64-e место из 125 стран. Это, по оценке StartupBlink, говорит о том, что благоприятные условия для бизнеса пока не полностью отражаются на результатах стартап-экосистемы.

В числе ключевых организаций, поддерживающих развитие экосистемы, StartupBlink называет Организацию развития предпринимательства, Startup Moldova Foundation, Moldova Innovation Technology Park, Tekwill и Expertise France.

***

Global Startup Ecosystem Index — ежегодный рейтинг международной платформы StartupBlink, которая анализирует развитие стартап-экосистем в разных странах и городах. В отчете 2026 года оценили более 1,5 тыс. городов из 120 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: