Igor Dodon/Facebook

«Штрафы вручим Гаврилице и Санду». Додон собрался на марш 9 Мая (ВИДЕО)

Экс-президент Молдовы Игорь Додон заявил в эфире NTV Moldova, что намерен выйти 9 Мая на марш. Он сообщил, что наденет георгиевскую ленту и призвал граждан Молдовы к нему присоединиться.

«Если вы попытаетесь наказать людей за [георгиевскую] ленту… С ней 9 Мая выйдут десятки тысяч людей. Я тоже выйду и призову сейчас или через неделю  взять квитанции о штрафах и прийти с ними  к парламенту и правительству. Вручим их лично и [премьер-министру] Наталье Гаврилице, и [президенту] Майе Санду! Придем к вам в кабинеты и вручим, если вы этого так сильно хотите. Не играйте с памятью людей. Люди вам этого не простят. Вам есть чем заняться», — сказал он.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от NewsMakerMD (@newsmakermd)


Напомним, парламентское большинство 7 апреля приняло в двух чтениях законопроект, запрещающий в Молдове георгиевскую ленту и символы Z и V, которые российская армия использует в войне в Украине. Проект, разработанный правящей партией «Действие и солидарность» (PAS), решили рассмотреть и в третьем чтении. Законопроект также предусматривает наказание за нарушение запрета: за изготовление, ношение или распространение этих символов физлицам грозит штраф от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев или неоплачиваемый труд от 30 до 60 часов. Должностным лицам грозит штраф от 9 тыс. до 18 тыс. леев, юридическим лицам — от 18 тыс. до 30 тыс. леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: