Штрафы за шашлыки. В Кишиневе полиция задержала семь нарушителей карантина

В Кишиневе полиция оштрафовала компанию молодых людей, которые 29 марта жарили шашлыки в одном из дворов столичного сектора Ботаника. Как сообщила NM пресс-секретарь кишиневской полиции Наталья Стати, семи нарушителям выпишут штрафы на суммы от 22,5 тыс. до 25 тыс. леев.

Инцидент произошел накануне. Около 17:20 поступило сообщение в полицию о том, что в одном из дворов на проспекте Дечебал несколько человек жарят шашлыки. Приехавший экипаж полиции застал семерых молодых людей, которые отказались предъявить документы и вели себя агрессивно.

Так как молодые люди отказались подчиняться требованиям полиции, пришлось использовать против них слезоточивый газ. Их доставили в отделение полиции и составили протокол о нарушении. Всем задержанным грозят штрафы от 22,5 тыс. до 25 тыс. леев за «несоблюдение мер профилактики и борьбы с распространением эпидемии», а также за неподчинение требованиям сотрудников органов правопорядка.

https://www.facebook.com/ponturi.md/videos/144156580352622/

Отметим, что в Молдове 29 марта подтвердили 32 новых случая заражения коронавирусом. Всего число инфицированных достигло 263 человек. Согласно режиму чрезвычайного положения, с 27 марта в Молдове запрещено выходить из дома без удостоверяющих личность документов и собираться группами больше трех человек.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Русская община Молдовы просит не закрывать «Русский дом» в Кишиневе. Во время пресс-конференции, организованной 6 июня, представители общины заявили, что это решение властей ущемляет права национальных меньшинств, а основания, на которых требуют закрыть «Русский дом», назвали «вымышленными».

В свою очередь председатель общины Людмила Лащенова утверждает, что власти «запугивают граждан», и если «Русский дом» все же закроют, то более тысячи сотрудников останутся без работы. Кроме этого, она заявила, что обратилась к президенту Майе Санду, а также в парламент и правительство с просьбой не закрывать «Русский дом».

Пресс-секретарь Игоря Гросу Аурика Жардан заявила в комментарии для NewsMaker, что «Русский дом» превратился в источник дезинформации, пропаганды и обсуждения военных преступлений Российской Федерации в Украине. А пресс-секретарь правительства Даниел Водэ подчеркнул, что правительство придерживается первоначальных причин, которые привели к инициации процедуры его закрытия.

Один из примеров работы «Русского дома» — передача учебников истории в октябре 2023 года. В них добавлен раздел «Современная Россия», посвященный последним событиям новейшей истории в российской пропагандистской трактовке. Приднестровским школьникам рассказывают, в том числе, о «празднике воссоединения» Крыма с Россией, о «терроре украинских неонацистов» и подготовке Киевом нападения на Россию. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: