Marijan Murat / Global Look Press

Шведские врачи считают, что перенесшие коронавирус люди получают иммунитет на полгода

Иммунитет к коронавирусу после выздоровления сохраняется по меньшей мере полгода. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на агентство здравоохранения Швеции. Также в пресс-релизе ведомства подчеркивается, что риск повторного заражения перенесших COVID-19 очень низок, а,значит, они не могут заражать других.

Люди, которые перенесли заражение коронавирусом, приобретают к нему иммунитет как минимум на шесть месяцев после заражения, говорится в сообщении Агентства общественного здравоохранения Швеции. Оно пишет, что все переболевшие приобретают некоторую форму иммунного ответа, хотя в крови и не развивается достаточного количества антител. «Мы не наблюдаем случаев, когда люди заболевают COVID-19 вторично. Следовательно, мы предполагаем, что, если вы заразились коронавирусом, у вас есть иммунитет, даже если антитела не формируются», — заявил главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл.

Риск повторного заражения для переболевших очень низкий, а, значит, низок и риск заражения других людей, допускает агентство. Это означает, что люди с иммунитетом могут встречаться с другими людьми, причем даже в закрытых помещениях, и с теми, кто входит в группу риска, — это могут быть люди старше 65 лет или страдающие хроническими заболеваниями. При этом следовать основным мерам безопасности и гигиены все равно нужно, отмечается в сообщении.

Швеция — одна из немногих стран мира, которая не стала вводить серьезных карантинных ограничений из-за коронавируса. В июне главный шведский эпидемиолог признал, что коллективный иммунитет вырабатывается у шведов «удивительно медленно», хотя именно на это была сделана ставка: что значительная часть населения переболеет и больше не будет распространять вирус. Однако в результате уровень смертности от коронавируса в Швеции оказался, по данным университета Джонса Хопкинса, намного выше, чем в других скандинавских странах.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кульминский приступил к должности посла Молдовы в США

Владислав Кульминский официально вступил в должность посла в США. Кульминский вручил копии верительных грамот главе протокольной службы США Монике Кроули в среду, 27 августа, во время церемонии, состоявшейся в «Гостевом доме президента США» в Вашингтоне, округ Колумбия.

Как сообщает посольство Молдовы в Вашингтоне, в мероприятии приняли участие заместителем помощника госсекретаря США Кристофер Смит и директор по делам Восточной Европы Госдепартамента Кевин Коверт.

Американские официальные лица поздравили подтвердили приверженность США углублению молдавско-американского стратегического диалога.

***

Напомним, что в конце июня правительство назначило Владислава Кульминского послом Молдовы в США.

Напомним, что ранее президент Майя Санду назвала Владислава Кульминского подходящим кандидатом на пост посла Молдовы в США. На вопрос в телеэфире, сможет ли он «перезапустить» отношения с Вашингтоном, которые «несколько охладели» после прихода к власти Дональда Трампа, президент ответила: «Подход новой администрации изменился, и теперь нужно пересмотреть некоторые детали. У меня были встречи с представителями Конгресса — и с демократами, и с республиканцами. Были очень хорошие дискуссии, но на повестке дня есть новые темы, и новый посол должен заняться этим».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: