Центральная избирательная комиссия России 18 августа проголосовала за исключение партии «Яблоко» из бюллетеней на выборах в Госдуму. Накануне Верховный суд оставил в силе решение об отказе зарегистрировать партию для участия в выборах, сообщает BBC.
Председатель российского ЦИК Элла Памфилова сказала, что это произошло во исполнение решения Верховного суда. Его поддержали все члены комиссии. «Яблоко» должно было появиться в бюллетене под номером два.
Ранее представители партии сообщили, что обжалуют решение Верховного суда в президиуме Верховного суда — последней и высшей инстанции в системе судов общей юрисдикции России.
***
Напомним, что 29 июля Центризбирком РФ зарегистрировал список партии «Яблоко» для участия в осенних выборах в Госдуму. Лозунг «Яблока» — «За мир и свободу! За жизнь без страха!». В бюллетене эта партия единственная с антивоенной позицией. В ходе предвыборной кампании «Яблоко» получило неожиданно горячую поддержку пользователей соцсетей. Они постят множество роликов, в которых фигурируют яблоки в разных видах, и агитируют за партию в иносказательной форме.
10 августа Верховный суд России снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму. Судья удовлетворил иск партии «Родина». «Яблоко» сообщили, что собираются обжаловать решение. Люди, пришедшие к суду поддержать партию, стали скандировать «Позор!».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!