tv8.md

СИБ исключила четырех человек из списка лиц, связанных с Плахотнюком, Андронаки и Шором

Служба информации и безопасности (СИБ) исключила четырех человек из списка лиц, связанных с беглыми молдавскими олигархами Владимиром Плахотнюком, Иланом Шором и экс-депутатом Владимиром Андронаки. Об этом 16 сентября сообщает RISE Moldova.

Как отмечает RISE, это первое существенное изменение списка, обнародованного в начале этого года. К началу сентября включал он 290 физических лиц и 238 компаний и организаций, связанных с попавшими под международные санкции Иланом Шором, Владимиром Плахотнюком, Вячеславом Платоном, Владимиром Андронаки, Григорием Карамалаком и Игорем Чайкой.

Согласно указу СИБ, из списка лиц, связанных с Андронаки, исключили Дмитрия Чобу и Юрия Крамаренко, а также компании Ex-Stone и ADM-Eximcom. Из списка лиц, связанных с Плахотнюком, исключили бывшую управляющую фонда Edelweiss Лидию Кукош. Из списка лиц, связанных с Шором, исключили Станислава Мартынова и компанию Maltel-Plus.

В СИБ не объяснили причины, однако известно, что некоторые лица оспаривали в суде законность включения их в эти списки.

RISE Moldova


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Почти 100 леев за посылку: в Румынии вводят фиксированный сбор за заказы с Temu

В Румынии введут новый фиксированный сбор — 25 RON (около 95 леев) за каждую посылку из стран вне ЕС стоимостью до 150. Мера коснется заказов с платформ вроде Shein, Temu и Aliexpress. Министр финансов Румынии Александр Назаре сообщил 13 августа, что за последние четыре года объем таких поставок в ЕС вырос с 1 млрд до 4 млрд.

«Мы предлагаем фиксированный сбор в 25 RON (около 95 леев) за каждую посылку стоимостью до €150. Этот сбор введем вместе со всеми курьерскими компаниями, которые доставляют такие посылки, чтобы охватить и те, что приходят напрямую из-за пределов ЕС, и те, что попадают в Румынию через другие хабы. Если компании захотят создать логистические центры в Румынии и распределять товары отсюда, платить этот сбор им не придется. Мы приглашаем им делать бизнес в Румынии», — сказал Назаре на пресс-конференции.

По его словам, в Румынии объем таких поставок вырос с 3–4 тыс. посылок в день до 225 тыс. Почти 40 тыс. румынских онлайн-предпринимателей уже страдают от наплыва товаров из-за пределов ЕС.

«Есть множество негативных последствий этой инвазии продукции: экологические, логистические — из-за резкого роста количества посылок, а также риски подделок и сложности с их проверкой, ведь у государства мало ресурсов для этого», — добавил Назаре.

Министр прогнозирует, что новая мера принесет в бюджет 1,3 млрд RON (около 4,94 млрд леев).

По данным исследования экономиста Янку Гуда, подготовленного по заказу Ассоциации онлайн-магазинов Румынии (ARMO), международные торговые платформы, продающие напрямую румынским потребителям, могут ежегодно приносить стране до 10,9 млрд RON (41,4 млрд леев) фискальных потерь. В 2025 году ущерб оценивают минимум в 5,4 млрд RON (20,5 млрд леев) и может удвоиться к 2027 году.

Генеральный директор eMAG Тудор Маня уточнил: «Румыния теряет миллион евро в день из-за отсутствия налогообложения посылок стоимостью менее €150 из стран вне ЕС. Крупнейший курьерский оператор сказал, что только из Китая в день приходит 250 тыс. посылок, а из Турции — еще около 50 тыс. Все таможенное оформление проводится в Венгрии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: