Serviciul de Informații și Securitate

СИБ заблокирует еще два сайта из-за фейков о коронавирусе

В Молдове заблокируют еще два сайта, поскольку они распространяют фейковые новости об эпидемиологической ситуации и мерах предотвращения распространения коронавируса. Такой указ 15 апреля подписал глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Есауленко.

Таким образом, СИБ потребовал заблокировать интернет-издания todayactual.site и bn-news-romania-365.xyz, поскольку они дезинформируют читателей о решениях, принятых в некоторых европейских странах в целях борьбы с коронавирусом.

В частности, todayactual.site опубликовал статью с заголовком «Официально! Румын, которые откажутся от вакцинации, депортируют из Германии, Франции, Италии, Венгрии и Швейцарии». Как отметили в СИБ, содержание статьи не соответствует заголовку, который написан таким образом, чтобы привлечь больше читателей.

Также СИБ требует заблокировать сайт bn-news-romania-365.xyz, который опубликовал статью с заголовком о том, что с 1 мая в Румынии отменят обязательное ношение защитных масок. Как отметили в СИБ, содержание этой статьи частично взяли из материала за август 2020 года, немного подкорректировав его. Также, по данным СИБ, эти порталы распространяли и другую дезинформацию, связанную с пандемией коронавируса.

Напомним, ранее СИБ потребовал заблокировать порталы ro.portal-news-24h. xyz и jurnalstiri.site за распространение фейковых новостей об эпидемиологической ситуации и мерах предотвращения распространения коронавируса.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавские школьники завоевали золото, серебро и бронзу на Балканской олимпиаде по физике

Школьники из Молдовы завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали на Балканской олимпиаде по физике, которая прошла в Северной Македонии. Об этом сообщило 30 июня министерство просвещения.

Как уточнили в ведомстве, золотую медаль завоевал Алекс Секриеру — ученик X класса лицея Orizont в Кишиневе. Серебро получили учащиеся того же лицея Виктор Санду и Владислав Смокинэ. Бронза досталась учащемуся столичного лицея Prometeu-Prim Александру Маковею.

В этом году Балканская олимпиада по информатике проходила в городе Охрид в Северной Македонии. В ней приняли участие 62 школьника из 16 стран. Молдову представляли четыре школьника, которых сопровождали два предподавателя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: