«Сила фермеров» продолжает протесты по всей Молдове. Ассоциация сообщила о новых акциях

Ассоциация «Сила фермеров» сообщила 13 февраля, что продолжает акции протеста по всей стране. Участники акций продолжат блокировать трассы, в том числе и у контрольно-пропускного пункта в Леушенах.

Так, согласно планам ассоциации, сегодня фермеры из южных районов продолжат протест возле КПП в Леушенах. Фермеры из Резинского района остаются на трассе Оргеев-Резина возле села Бушэука. В Фалештском районе фермеры собираются на объездной трассе вокруг города Фалешты, а в Теленештском — на пересечении трасс Кишинев-Бельцы и Кишинев-Сороки. В Криулянском районе протест пройдет возле внутреннего таможенного поста на трассе Кишинев-Дубоссары.

Кроме того, фермеры из Кагульского и Кантемирского районов возобновят акцию протеста на трассе между деревнями Третешты и Рошу. В ассоциации заявили, что спикер парламента Игорь Гросу должен был встретиться там с представителями протестующих, но так и не приехал.

Накануне в Ассоциации отметили, что протесты молдавских фермеров возобновились еще 7 февраля, однако власти до сих пор не попытались с ними связаться.

***

В Кишиневе 23 ноября 2023 года начался массовый протест фермеров, недовольных поддержкой властей. Они требуют, чтобы власти ввели мораторий на начисление штрафов, создали специальную комиссию, которая рассмотрит дела сельхозпроизводителей, испытывающих трудности с выплатой долгов, и выделили 50% средств из Национального фонда развития сельского хозяйства на прямые выплаты на посевные площади подсолнечника и кукурузы в 2023 году для компенсации убытков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу об отставке Мунтяну: «Мы благодарим премьер-министра за то, что он согласился прийти в напряженный период для нашей страны»

Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу прокомментировал отставку премьер-министра Александру Мунтяну. Гросу поблагодарил главу кабмина за работу и подчеркнул, что фракция PAS в ближайшие дни обсудит дальнейшие шаги, включая ключевые реформы, налоговую политику и закон об оплате труда.

«Мы благодарим премьер-министра Александру Мунтяну за то, что он согласился прийти в напряженный период для нашей страны и за усилия, которые он приложил вместе с другими коллегами в правительстве», — сказал Гросу.

Спикер также напомнил, что президент Майя Санду на следующей неделе проведет консультации с парламентскими фракциями.

«Фракция PAS в ближайшие дни обсудит, что необходимо сделать в следующий период, в том числе в отношении ключевых реформ, налоговой политики и закона об оплате труда. Мы выслушаем разные мнения и очень внимательно проанализируем ожидания общества», — пояснил спикер.

По словам Гросу, главным приоритетом остается продолжение процесса европейской интеграции.

«Самое главное — продолжать без перерывов работу, связанную со вступлением в ЕС», — подчеркнул лидер PAS.

***

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну объявил, что 3 июля завершает свой мандат и покидает должность главы правительства. «Я принял предложение стать премьер-министром с большой ответственностью и твердой уверенностью в том, что смогу способствовать переменам к лучшему. Когда я понял, что больше не могу исполнять свой мандат в соответствии со своими принципами и убеждениями, я решил уйти», — заявил Мунтяну.

В Молдове отставка премьер-министра автоматически влечет за собой отставку всего правительства. Министрам не нужно отдельно подавать заявления об уходе.

После отставки премьер-министра президент Молдовы проводит консультации с парламентскими фракциями и выдвигает кандидата на должность главы правительства. Кандидат представляет парламенту программу работы и состав кабинета и просит депутатов выразить ему вотум доверия.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ей неизвестно о противоречиях, которые мешали бы Александру Мунтяну исполнять обязанности премьер-министра в соответствии «со своими принципами». Так она прокомментировала заявление главы правительства об отставке на пресс-конференции 3 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: