Andrei Mardari / NewsMaker

«Система должна привыкнуть к новому». Алайба призвал предпринимателей не использовать печать в банках

Министр экономики Думитру Алайба призвал предпринимателей, обращающихся в банк за услугами, настаивать на том, что они не обязаны ставить печать своей фирмы. Алайба опубликовал ответ Нацбанка на свое  обращение, в котором просит оповестить банки о существующем с 2016 года законе на этот счет.

«Каждый раз, когда мы говорим о печатях, я вижу одни и те же комментарии: „Вы можете их убирать сколько угодно, но коммерческие банки все равно их требуют“. Печать не является обязательной уже семь лет. Однако из-за устаревших норм банки продолжают требовать ставить печать. Поэтому в реальности предприниматель не может взаимодействовать со своим банком без печати», — сказал Алайба.

В этой связи он обратился в Нацбанк. Там ответили, что в конце октября НБМ оповестил ассоциацию банков о том, что, согласно закону, предприниматели не обязаны ставить печать. А даже если на некоторых документах и необходима печать, то можно обойтись подписью доверенного лица фирмы.

«Теперь просьба к предпринимателям. Помогите нам реализовать эту меру. Система должна привыкнуть к новому. Настаивайте в вашем банке на том, что вы не обязаны ставить печать и не должны подписывать всевозможные заявления о том, что вы не хотите ставить печать. (…) С 2016 года меняется правительство за правительством, а такой простой закон остается невыполненным. И если правительство не может довести до конца такое простое изменение, то что это говорит обществу о способности этого правительства проводить структурные реформы?» — написал Алайба в Facebook.

Он призвал предпринимателей писать на электронную почту  [email protected], если банки будут требовать поставить печать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Виллы Плахотнюка покроют ущерб?/В Приднестровье холодные батареи/Костюк: Мунтяну, удали TikTok!

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Костюк посоветовал премьеру удалить аккаунт в TikTok
— Имущество Плахотнюка может покрыть ущерб, нанесенный государству
— Проблемы с отоплением в Днестровске: батареи остаются холодными
— ДТП на пешеходном переходе в Страшенах: один ребёнок погиб, другой — тяжело ранен
— Раду Мариан объяснил спад на рынке недвижимости в Молдове
— Ассоциация «Сила фермеров» требует отставки министра сельского хозяйства
— Гросу Чебану: «Я видел звонок… Я в тот момент разбрасывал песок у своих ворот»
— В Приднестровье хотят вернуть оценки за поведение в школьные аттестаты
— «Воспитание важнее любых идеологий»: Усатый объяснил аплодисменты Санду
— «Ложные сообщения!» CNAS опроверг информацию о выплате по 5 000 леев
— Андронаки может сбежать в Приднестровье? Ответ Гросу и Карпа
— «За какие заслуги?» Додон о выдвижении Майи Санду на Нобелевскую премию
— Будут ли после газа снижены тарифы и на отопление? Ответ НАРЭ
— Cоциалисты за 10-дневную паузу в голосовании бюджета. PAS: «политическая свадьба MAN-ПСРМ»
— В Молдове снизили тариф на газ
— Жунгиету: отключения 31 января были реакцией защиты
— Почему линию Вулканешты-Кишинев не достроили? Ответ Жунгиету
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: