Надежда Копту / NewsMaker

«Система молчит». ВСМ призвал судей оценить новых членов совета, назначенных парламентом

Заседание Высшего совета магистратуры (ВСМ) не состоялось из-за отсутствия кворума. В заседании не приняли участие четыре новых члена ВСМ, которых 17 марта назначил парламент. Другие члены ВСМ напомнили, что действия парламента раскритиковала Венецианская комиссия (ВК), и призвали судей высказаться о происходящем.

Заседание 30 апреля прошло в формате видеоконференции. В нем приняли участие шесть представителей судейского корпуса и преподаватель права Мариана Тимотин. Члены ВСМ, которых парламент назначил 17 марта, сообщили и.о. главе ВСМ Луизе Гафтон, что не смогут принять участие в заседании. Также в заседании не участвовали министр юстиции Фадей Нагачевский и генпрокурор Александр Стояногло.

Член ВСМ Дорел Мустяцэ выразил обеспокоенность в связи с тем, что представители гражданского общества не пришли на заседание. Он отметил, что парламент и правительство увеличили состав ВСМ с 12 до 15 человек, чтобы «разблокировать» его работу. «А нас по-прежнему семь», — отметил Мустяцэ.

Он напомнил, что Венецианская комиссия (ВК) рекомендовала не изменять число членов совета, пока необходимые  изменения не внесли в Конституцию. Он призвал судей высказаться по этому поводу. «Обращаюсь ко всей судебной системе: будьте активными, высказывайтесь. Есть мнение ВК, которое поднимает вопросы. Я думаю, увеличение числа преподавателей — членов ВСМ вызывает вопросы о работе ВСМ. Я призываю коллег высказаться», — подчеркнул Мустяцэ. Он рассказал, что 6 мая представители ВК и Совета Европы побеседуют с членами ВСМ о его «деполитизации».

Мустяцэ призвал судей 6 мая высказаться о сложившейся ситуации.  «Я  ждал от судей, чтобы они прореагировали на ситуацию. Не знаю, в чем причина, но система молчит», — заявил Мустяцэ.

Его поддержала член ВСМ Нина Чернат. Она отметила, что «отсутствие членов гражданского общества не случайно  и вызывает вопросы». Чернат подчеркнула, что на встрече 6 мая «сообщение ВК будет достаточно ясными жестким, особенно в адрес гражданского общества в составе ВСМ».

Напомним, 23 марта ВК призвала власти Молдовы отменить последние поправки в закон «О Высшем совете магистратуры» (ВСМ) и отменить недавнее назначение в парламенте новых членов ВСМ. Их, уверены эксперты, назначили без достижения консенсуса, а процедура не была достаточно защищена от политического влияния.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему в Бельцах начали продавать проездные в аптеках: Разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра продавать месячные проездные на общественный транспорт в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня там можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину, как и раньше, продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить в городе в удобным точках продаж.

По словам Петкова, рассматривал разных партнеров: сеть Moldpresa «не предоставила условия для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но четкий ответ не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придется ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках в разных микрорайонах. Они стоят 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: