golovatiuc vladimir
Максим Андреев, NewsMaker

Скандал на посольском месте. Кого Молдове лучше отправить к Путину?

Посла Молдовы в России Владимира Головатюка отозвали из Москвы в Кишинев для консультаций. Это произошло, после того  как в анонимных телеграмм-каналах и некоторых СМИ появилась информация о том, что сотрудница посольства обвинила Головатюка в сексуальных домогательствах. Сам Головатюк сказал журналистам, что «не комментирует эти вещи». NM вместе с экспертом разбирался, как это повлияет на имидж молдавской дипломатической службы, и кого новой власти лучше отправить в Москву.

Скандал

Первыми об инциденте с участием посла Молдовы в России Владимира Головатюка сообщили анонимные телеграм-каналы и несколько молдавских СМИ. По их информации, одна из сотрудниц посольства обвинила Головатюка в сексуальных домогательствах.

В комментарии российскому изданию «Ъ» предполагаемая жертва домогательств  сообщила, что оказалась в резиденции посла, чтобы помочь ему выбрать одежду для званого ужина.

«Когда я зашла, он стоял в холле голый. Для меня это был шок и стресс. Я не понимала, что происходит. Я сумела убежать оттуда», — рассказала собеседница издания, уточнив, что с помощью юриста составила заявление в российские правоохранительные органы. Инцидент, по ее словам, произошел 9 июля.

Реакция

В комментарии «Ъ» Владимир Головатюк сказал, что был и остается законопослушным человеком.

«Не комментирую все эти вещи. Могу сказать, что я в отпуске. Отпуск был намечен на июнь еще до моего прибытия в Москву в декабре. Но в июне шла предвыборная кампания, поэтому отпуск сдвинулся. 24 июля я прибыл на родину, а потом меня отозвали из отпуска для консультаций»,— сказал он.

Головатюка отозвали 29 июля. Пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ сообщил журналистам, что, среди прочего, с послом хотят обсудить и его поведение.

Исполняющий обязанности премьер-министра и глава МИДЕИ Аурелиу Чокой в комментарии «Ъ» заявил, что с Головатюком будут обсуждать все проблемы, которые есть в посольстве, а также «проколы в его работе как главы дипмиссии, включая определенные действия морального характера».

Последствия

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре считает, что для должности посла в Москве нужен очень подготовленный человек.  «С одной стороны, он должен защищать и продвигать интересы Молдовы, а не партии или человека, а с другой — хорошо разбираться в российской дипломатической кухне», — отметил он.

Дипломатия в Москве, добавил Тулбуре, значительно отличается от той, что в Брюсселе. «Не знаю, насколько Головатюк был готов к ней. Но нужен человек, который сможет одновременно решать эти две задачи. Думаю, что такие люди у нас есть. Во времена моей дипломатической карьеры мне когда-то предлагали отказаться от поста на Западе и поехать в Москву. Я не принял предложение, потому что мне было бы очень непонятно, как в Москве принимают решения, и это требовало очень много времени. В таких византийских местах есть своя специфика», — сказал Тулбуре.

Напомним, что за короткое время это уже второй скандал, связанный с молдавской дипмиссией в Москве.

Предыдущего посла Андрея Негуцу (его тоже выдвинула ПСРМ — NM), отозвали из-за уголовного дела о контрабанде анаболиков диптранспортом. Негуца в этом деле — один из основных фигурантов.

Тулбуре между тем считает, что имидж молдавской дипломатической службы давно переживает не лучшие времена.

«Секретаря Плахотнюка мы отправляли послом в Вашингтон, куда должны ездить акулы дипломатии. В Вене у нас тоже сидел человек Плахотнюка, продвигавший контрабандные схемы, будучи в правительстве. Молдавская дипломатия настолько дискредитирована, что сложно сделать все еще хуже. Я говорю не обо всех, есть и те, кто качественно выполняет свою работу», — сказал Тулбуре.

Он считает, что, изменив подход к назначению посла, власть может выстраивать отношения с Москвой.

«И Негуца, и Головатюк — назначенцы одной партии. Если мы хотим, чтобы нас иначе воспринимали в Москве, если есть желание начать новый этап в наших отношениях, мы должны отправить туда людей, к которым будут относиться с уважением, а не как к посланцам какого-то вассала. Антиподов не нужно, надо посылать взвешенных людей», — подчеркнул он.

«Молдове необходимо, чтобы ее посла воспринимали как представителя государства — маленького, но независимого», — подытожил эксперт.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

maxim-nm.livejournal.com

В Хельсинки — ни одной смерти в ДТП за последний год. А что в Молдове?

В столице Финляндии Хельсинки за последние 12 месяцев не зарегистрировали ни одной смерти в результате ДТП. Об этом сообщает yle.fi. Тем временем в Молдове за полгода в ДТП погибли 50 человек.

Последнее ДТП со смертельным исходом в Хельсинки произошло в начале июля 2024 года.

Финские власти называют эту ситуацию исключительной. Одним из самых важных факторов, способствующих такой ситуации, стало ограничение скорости. Более чем на половине улиц Хельсинки сейчас действует ограничение скорости 30 км/ч. А скоро вступит в силу и решение снизить ограничение скорости вблизи школ до 30 км/ч.

Дизайн улиц тоже сыграл ключевую роль. В городе в последние годы существенно модернизировали пешеходную инфраструктуру и дорожки для велосипедистов.

Кроме того, установили больше камер слежения и автоматизированных систем контроля.

«Общественный транспорт в Хельсинки работает отлично. Это снижает использование автомобилей и, как следствие, число серьезных аварий», — рассказал Рони Утриайнен, инженер по дорожному движению из отдела городской среды.

Совершенствуют и транспортные технологии, делая автомобили и другие виды личного транспорта безопаснее, чем когда-либо.

***

В Молдове с января по июнь 2025 года произошло 1555 аварий, в результате которых пострадали 1997 человек, включая 412 детей. В результате ДТП погибли 50 человек, включая троих детей, сообщает Национальный центр скорой медицинской помощи. В центре отметили рост случаев ДТП за последние три года: в 2023 году — 1208 ДТП и 1626 пострадавших, в 2024 году — 1439 аварий и 1827 пострадавших, за первые полгода 2025 года — 1555 ДТП и 1997 пострадавших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: