Скандал в прямом эфире: Карп заявил, что подаст в суд на Костюка

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк ушел со съемки передачи на TVR Moldova в знак протеста. Он сделал это, после того как депутат от PAS Лилиан Карп пригрозил подать на него в суд.

Карп заявил, что обвинения Костюка, выдвинутые еще во время избирательной кампании, о «сомнительных связях с различными политиками», не имеют никаких доказательств. Он подчеркнул, что собирается подать в суд, потому что, по его словам, «такие ложные заявления недопустимы в политике».

«Люди должны понять: уже 20 лет ты распространяешь ложь, я знаю тебя еще по карьеру в Микэуць. Ты продолжаешь делать ложные заявления. Такие лжецы, как ты сотрудничали со всеми прежними бандитами и за деньги делали разные гадости», — сказал Карп.

Он добавил, что безнаказанность только подталкивает Костюка и дальше «распространять в публичном пространстве абсурдные заявления».

«Он начал делать такие заявления еще во время избирательной кампании и после избрания нового парламента продолжает повторять те же ложные обвинения. Историю с Никифорчуком и карьером в Микэуць мы тогда остановили вместе с Александром Слусарем, потому что у них не было разрешения на разработку. А теперь Костюк выходит и говорит чепуху без всяких оснований. За эти заявления я подам на него в суд, потому что люди верят каждой лжи», — заявил Карп.

После дебатов Костюк обвинил Карпа и власть в давлении и заявил, что его пытались запугать перед эфиром.

«Почему ты не подал в суд на Никифорчука? Почему не подал на Канду? Почему не добивался справедливости для молдаван? Тот, кто когда-то поддерживал Плахотнюка как кандидата в премьеры, сегодня приходит запугивать меня? Позор! Я вышел в знак протеста, не потому что боюсь его. Я пришел, чтобы высказать свое мнение о так называемом технократическом правительстве, но он попытался запугать меня еще до эфира», — заявил Костюк.

Он также сказал, что во время избирательной кампании его партия стала мишенью давления со стороны «людей из системы», которых он назвал «генералами, подчиняющимися другим».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Агентство госсобственности сообщило об увольнении Вангели: В связи с утратой доверия

Агентство госсобственности сообщило 20 июня о решении уволить отстраненного от должности директора MoldATSA Думитру Вангели. Ведомство указало и причину своего решения — Вангели «утратил доверие учредителя».

В Агентстве госсобственности сообщили, что опубликуют распоряжение об увольнении Вангели с 22 июня. на основании запроса административного совета MoldATSA. «Административный совет предприятия провел 20 июня заседание, на котором принял решение об увольнении директора в связи с утратой доверия со стороны учредителя», — говорится в объявлении.

Ведомство уточнило, что временно обязанности директора MoldATSA будет выполнять его нынешний заместитель — Андрей Чебану. Агентство заверило, что расследование, инициированное в отношении Вангели, продолжат. «Если в ходе расследования выяснятся новые допущенные нарушения, то в отношении Вангели примут соответствующие правовые меры», — заключили в ведомстве.

Напомним, ранее издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Кроме того, журналисты выяснили, что будучи временным директором MoldATSA в 2024 году Вангели устроил к себе на работу подругу, отдав ей должность координатора внутреннего аудита с зарплатой около 85 тыс. леев, а позже повысил ее до руководящей должности. Также оказалось, что сразу после победы в конкурсе он сделал пожертвование правящей партии, а, возглавив предприятие, повышал зарплаты. И уже в 2025 году несколько руководителей отделов указали в декларациях зарплаты около 100 тыс. леев в месяц. И сам Вангели получал различные бонусы и надбавки.

Вангели отверг обвинения, заявив, что в своем резюме указал только правдивую и имеющую значение информацию.

Агентство госсобственности отстранило Вангели от работы и инициировало расследование. А депутат Дину Плынгэу потребовал, чтобы Вангели вернул выплаченную ему зарплату и все премии. Плынгэу также пригрозил обратиться в полицию, чтобы та занялась расследованием обстоятельств трудоустройства Вангели.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: